Право
Финансовые декларации некоторых политических партий за 2011 год

kontoslis-tabТбилиси, 10 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Финансовые декларации политических партий опубликованы Контрольной палатой Грузии на своей веб-странице. Согласно финансовой декларации правящей партии «Единое национальное движение Грузии», в прошлом году в виде пожертвований партия получила 1,76 млн. лари. 95 процентов из этой суммы, то есть 1,66 млн. лари правящая партия получила в виде пожертвований от 19 компаний. Примечательно, что 10 из них являются инженерными компаниями и компаниями по строительству автодорог, которые в различное время были контракторами государства и получали финансы из государственного бюджета: некоторые - для проектов по строительству или реабилитацию дорог, а другие для оценки воздействия на природу проектов реабилитации дорог.

Финансовая декларация охватывает 2011 год, когда корпоративное финансирование не запрещалось по закону и когда политическая партия имела право на получение от каждой компании, максимум, 100 тысяч лари в год. Новые регуляции финансирования партий, которые вошли в силу в конце декабря 2011 года, запрещают корпоративное финансирование политических партий.

В 2011 году правящая партия от пяти индивидуальных лиц получила 95 848 лари. Согласно новым регуляциям финансирования партий, политическая партия может получить от физического лица не более 60 тысяч лари в год, по сравнению с ранее определенным пределом не более 30 тысяч лари.

Согласно финансовой декларации, представленной в Контрольную палату, «Национальное движение» имеет только шесть офисов в масштабах страны. «В конце прошлого года Национальное движение переехало в построенный недавно новый головной офис на Кахетинском шоссе после того, как прежний офис в центре Тбилиси был продан за 2,7 млн. долларов США», - говорится в финансовой декларации, где также отмечается, что правящая партия потратила на строительство нового офиса немногим более 3 млн. лари. Остальные пять офисов партии расположены в Батуми, Хашури, Телави, Сагареджо и Рустави.

Кроме корпоративных и индивидуальных пожертвований правящая партия из государственного бюджета также получила финансирование в объеме 1,95 млн. лари.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что ежегодное государственное финансирование доступно только для квалифицированных политических партий, то есть для тех партий, которые отдельно или в избирательном блоке вместе с другими партиями преодолели четырехпроцентный избирательный барьер на парламентских выборах и трехпроцентный избирательный барьер на местных выборах. На основании таких критериев на сегодняшний день государственное финансирование получают 17 партий, для чего в бюджете предусмотрены 5,9 млн. лари. Финансирование правящей партии является самым крупным, так как на последних парламентских и местных выборах эта партия получила самое большое количество голосов по сравнению с другими партиями.

Финансовые декларации политических партий подтверждают, что для их большинства, за исключением правящего Национального движения, основным источником финансирование является государственное финансирование. Однако в 2011 году обстановка изменилась для четырех партий - «Наша Грузия - Свободные демократы», Республиканской партии, Партии народа и Консервативной партии – после того, как они стали политическими партнерами оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили. Эти четыре партии в виде корпоративных пожертвований получили всего 4,1 млн. лари от нескольких компаний, ассоциирующихся с Иванишвили и от футболиста Кахи Каладзе. В этом году невозможно будет получать пожертвования от юридических лиц, так как новые регуляции финансирования партий запрещают это.

Из финансовых деклараций политических партий видно, что они не получали доходов в виде членских взносов. С этой точки зрения исключением является Христианско -демократическое движение, которое в виде членских взносов в прошлом году получило 13 700 лари. Согласно финансовой декларации Христианско-демократического движения, партия в виде пожертвования получил 25 000 лари от компании по производству мясопродуктов «Ширнхоффер». В 2011 году Христианско-демократическое движение от физических лиц получило 17 200 лари, а финансирование партии из государственного бюджета составило 767 583 лари.

Что касается «Новых правых», в 2011 году их финансирование составило 230 422 лари, из которых 48 288 лари приходятся на пожертвования от физических лиц, а 182 134 на бюджетное финансирование.