ПУБЛИКАЦИИ
Американские морпехи в Афганистане сфотографировались с флагом СС

ANONS-JARISKACEBIТбилиси, 13 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Американские морские пехотинцы в Афганистане, в провинции Гильменд, сфотографировались на фоне флага с символом СС – элитарных войск фашистской Германии. Подлинность фотографии, на которой флаг с символом СС расположен под американским флагом, подтвердили в Корпусе морской пехоты США.

Как сообщает Associated Press, в Корпусе морской пехоты заявили, что не знают, откуда взялся флаг с подобной символикой. Там предположили, что он, вероятно, принадлежал кому-то из морпехов. Было установлено, что морпехи считали флаг, на фоне которого фотографировались, одним из символов снайперов. При этом в Корпусе морской пехоты подчеркнули, что умышленное использование нацистской символики недопустимо. Если в результате расследования подтвердиться, что нацистскую символику военные использовали по ошибке, наказаны они не будут.

lenta.ru с ссылкой на Associated Press также отмечает, что фотография была сделана в сентябре 2010 года и её опубликовали в блоге флоридской оружейной компании Knight's Armament.

В то же время  The Atlantic Wire” опубликовало статью под заголовком «Командование Корпуса морской пехоты США утверждает, что его военнослужащие слишком тупы, чтобы знать, что это нацистский флаг» ("Marine Corps Insists Marines Are Too Dumb to Know This Is a Nazi Flag"), в которой говорится, что «групповой снимок военнослужащих 1st Recon BN Charlie Co сделан в сентябре 2010-го года в провинции Сангин, Афганистан. Флаг "СС" была принят и используется морскими пехотинцами в значении «Скаут Снайпер» (Scout Sniper). Оружие производства компании КАС составляет значительную часть их снайперского снаряжения».

Напоминаем читателям, что уже второй за последнее время крупный скандал вокруг американских морских пехотинцев  в Афганистане: как сообщал ГРУЗИНФОРМ 18 январе 2012 года в публикации «А ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ, ГРУЗИНЫ?», в интернете появилась видеозапись, демонстрирующая, как в провинции Гильменд четверо морпехов США мочатся на трупы талибов (которую наше информагентство также предоставило вниманию читателей).