Актуально
Отклики США и Евросоюза на попытки совершения терактов

eshtoni-klintoniТбилиси, 14 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Cогласно распространенной МВД Грузии официальной информации, вчера, 13 февраля 2012 года, в Тбилиси, под личным автомобилем водителя посольства Израиля Романа Хачатуряна было обнаружено взрывное устройство (гранату, прикреплённую к днищу автомобиля чёрным скочем) которое удалось своевременно обезвредить.

"Роман Хачатурян является гражданином Грузии и работает водителем в посольстве. В связи с этим фактом возбуждено уголовное дело", - пояснили в МВД, отметив, что это первая попытка нападения на посольство Израиля в Грузии и в связи с ней полиция пока никого не задержала.

По сообщению израильских СМИ, вчера пакет со взрывным устройством был также подложен в автомобиль, принадлежащий израильскому посольству в Индии. В отличие от Тбилиси, в Нью-Дели бомба взорвалась, в результате чего получила ранения супруга одного из дипломатов.

На упомянутые факты уже откликнулись США и Евросоюз, которые осудили запланированные теракты. "Я самым жестким образом осуждаю подрыв израильского дипломатического автомобиля в Индии и попытку нападения на сотрудников израильского посольства в Грузии. Беда терроризма является угрозой для всего международного сообщества", - отмечается в заявлении государственного секретаря Соединенных Штатов Хиллари Клинтон. По ее словам, США готовы оказать помощь в расследовании "этих трусливых актов".

Верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон отмечает, что "такие атаки в любом случае неоправданны".