Актуально
ООН строго критикует действия власти Грузии

kritika-maina-kiaiТбилиси, 14 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Специальный докладчик ООН по вопросам защиты свободы мирных собраний и объединений Майна Киаи говорил о правах человека в Грузии и других важных и болезненных темах на пресс-конференции, состоявшейся в Тбилиси вчера, 13 февраля 2012 года. Он строго раскритиковал грузинскую власть и подчеркнул те тревожные обстоятельства, которые, по его словам, "могут создать значительные помехи на пути модернизации страны".

"Несмотря на достижения после "Революции роз", существует ряд тревожных признаков того, что положительная траектория развития страны может измениться. На сегодняшний день в Грузии приоритетное внимание уделяется вопросам модернизации и привлечению инвестиций, что приводит к риску отката назад в сфере защиты прав человека. Единственная возможность для Грузии, чтобы продолжить путь к благосостоянию, богатству и безопасности – это уважение прав и фундаментальной свободы человека. Принятые в последнее время законы и действия государства, видимо, создают стране угрозу на этом пути", - заявил Киаи.

Специальный докладчик ООН уделил внимание и событиям 26 мая 2011 года. По его словам, необходимо провести новое, независимое и прозрачное расследование, в котором примут участие заинтересованные стороны. Киаи считает, что 26 мая целью полиции было не разогнать акцию, а наказать и запугать митингующих.

Совет ООН по правам человека опубликует полный отчет по Грузии в июне 2012 года.