Религия
Благодарственное письмо Рони Фукса Католикос-Патриарху Илие II

roni-fuqsiii1212Тбилиси, 17 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Вчера Арчил Кбилашвили - адвокат  израильских бизнесменов Зеева Френкеля и Рони Фукса - передал ГРУЗИНФОРМ Благодарственное письмо последнего, адресованное Католикос-Патриарху всея Грузии, Архиепископу Мцхетскому и Тбилисскому, Митрополиту Пицундскому и Сухум-Абхазскому, Святейшему и Блаженнейшему Илие II.

Читатели, несомненно, помнят, что ГРУЗИНФОРМ подробно освещал всю историю израильских бизнесменов – начиная с незаконного ареста в Батуми 14 октября 2010 года по сфабрикованному обвинению «дача взятки высокому должностному лицу», вплоть до освобождения из тюрьмы 2 декабря 2012 года, когда они в тот же день покинули Грузию.

А 18 апреля 2011 года ГРУЗИНФОРМ сообщал, что находящихся в Ксанском учреждении по исполнению наказаний №15 израильских бизнесменов, приговорённых судьей Тбилисского городского суда Важей Пухашвили к длительным срокам (Рони Фукса - к 7- ми, а Зеева Френкеля – к 6-ти с половиной годам) лишения свободы, посетил Католикос-Патриарх всея Грузии Святейший и Блаженнейший Илиа II, которого сопровождал протоиерей Гиорги Харазишвили.

Как тогда поделился с ГРУЗИНФОРМ адвокат бизнесменов Арчил Кбилашвили, «встреча состоялась по инициативе Патриарха. Илиа II выразил уверенность, что многовековая дружба грузинского и еврейского народов будет продолжаться. Он пожелал Фуксу и Френкелю скорейшего освобождения и передал им подарки – мед, свечи, браслеты, диски с песнями ансамбля «Рустави» и определенную денежную сумму, которая была зачислена заключенным на специальные пластиковые карточки», - заявил Кбилашвили. По его же словам, заключенные не могли скрыть восхищения и эмоций от встречи с Патриархом.

И вот, 4 января 2012 года Рони Фукс из Израиля прислал Благодарственное письмо Католикос-Патриарху, которое на следующий день (5 января) адвокат израильских бизнесменов господин Арчил Кбилашвили, в присутствии протоиерея Гиоргия Харазишвили, лично зачитал Предстоятелю ГПЦ:

Его Святейшеству Илие II,

Патриарху всея Грузии

Ваше Святейшество,

Хочу выразить мою глубокую благодарность за то внимание, которое Вы проявили ко мне, посетив в тюрьме 15 апреля 2011 года.

В то время, когда Вы были совершенно не обязаны сделать это, Ваше посещение и благословление придали мне бодрость, огромную поддержку и силу духа для преодоления каждодневных трудностей.

Ваше внимание убедило меня, что между грузинским и еврейским народами существует неразрывная связь взаимоуважения. Дорогие подарки, которые Вы мне вручили, постоянно напоминают об этой особенной связи наших народов.

Стремлюсь к тому времени, когда получу возможность видеть Вас у себя на родине, чтобы лично высказать слова благодарности.

Благодарю Ваших соратников в Патриархии, которые вместе с Вами выполнили вышеупомянутую миссию добродетели, человеколюбия и гуманизма.

Ваше Святейшество, прошу позволить мне воспользоваться случаем и поздравить Вас с днем рождения. Желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни на благо Вашей родине.

С глубоким уважением,

Рони Фукс

4 января 2012 года,

Израиль

samadlobeli