Актуально
НБГ учетную ставку оставил неизменной

erovnuli_bankТбилиси, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии оставил неизменной свою учетную ставку на уровне 6,5 процента. Годовая инфляция в Грузии в январе составила 0,5 процента, что является самым низким показателем после сентября 2009 года. Национальный банк заявил 15 февраля, что со второй половины года инфляция может увеличиться и достигнуть к концу 2012 года 6 процентов. Несмотря на низкий показатель инфляции, к концу года реальный обменный курс упрочился, что «способствует увеличению торгового дефицита, а с другой стороны, обуславливает ослабление потребности», - заявил НБГ.

В четвертом квартале прошлого года темп роста ВВП был зафиксирован выше ожидаемого, в результате, прогнозируемый годовой показатель составляет 6,8 процента, а в конце января увеличился приток денежных переводов – этот показатель на 13,4  процента превысил аналогичный показатель за январь прошлого года. По заявлению Национального банка, именно с учетом этих факторов, Комитет по монетарной политике решил оставить ставку неизменной.

К сведению читателей ГРУЗИНФОРМ: за последние четыре месяца Национальный банк постепенно сокращал свою учетную ставку с уровня 7,5 процента.