Политика
Кукава: "Грузия должна объявить нейтралитет в кампании против Ирана"

1kukava11Тбилиси, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщили ГРУЗИНФОРМ из пресс-службы "Свободной Грузии", лидер партии Каха Кукава сделал заявление в связи с обстановкой, создавшейся между Ираном, Израилем и США, и призвал власть Грузии отмежеваться от этих процессов.

"Как известно, отношения между Ираном, Израилем и США крайне накаляются. Америка уже открыто заявила о возможности начала воздушной и наземной операций с целью уничтожения ядерного потенциала Ирана. В этой ситуации, как страны Европы, так и лидеры региона (например, Турция), уже заявили, что не примут участия ни в каком силовом решении вопроса против Ирана. Мотив ясен как день - эта война, если она начнется, возможно, станет самой разрушительной и жестокой после Второй мировой войны. В подобной обстановке на неофициальном уровне не раз распространялась информация о том, что в случае начала войны военные силы США, возможно, используют территорию Грузии. На этом фоне несколько членов правительства Грузии сделали тревожащие заявления, что руководство страны не исключает присоединения к антииранским санкциям. Заявляем,  что любая попытка режима Саакашвили включиться в политику санкций против Ирана будет провокацией как против грузинского государства, так и против содружества региона в целом", - заявляет Кукава.

Внепарламентский оппозиционный лидер призывает грузинскую власть публично и однозначно отмежеваться от этой авантюры. "Мы предупреждаем их, что любая попытка использования территории Грузии для военных нужд других государств вызовет острую реакцию общества и в случае необходимости мы всеми средствами воспротивимся этой авантюре", - отмечает Каха Кукава.