Актуально
Грузия производит боевую машину

video-misha-saakТбилиси, 21 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 20 февраля, что на текущей неделе пройдет испытание первой боевой машины грузинского производства. Данное заявление Саакашвили сделал на встрече с грузинскими военными во время визита в афганскую провинцию Гильменд.

Он не стал рассказывать о деталях боевой машины, но сказал лишь, что она будет называться «Лазика». Так же будет называться и новый город, который планируется построить на Черноморском побережье и о планах строительства которого Саакашвили заявил впервые в декабре 2011 года.

«Вы знаете, что мы выпустили бронетранспортеры «Дидгори». Мы выпускаем автоматы, мы выпускаем другую технику – такое есть не у многих стран в мире», - заявил Саакашвили.

Бронетранспортеры грузинского производства «Дидгори» двух типов, которые были разработаны исследовательским центром «Дельта» при Министерстве обороны, впервые были представлены на военном параде в честь дня независимости 26 мая 2011 года  – «Дидгори-1» с пулеметом типа Minigun и «Дидгори-2» с пулеметом 12,7 калибра.

Депутат от правящей партии Гиви Таргамадзе заявил в начале февраля, что Грузия работает над производством беспилотного летательного аппарата. Другие детали на эту тему не известны.

Президент Саакашвили также заявил 20 февраля, что власти «сделали многое, хотя бы за последние годы, с целью оснащения вооруженных сил» безо всякого шума и хвастовства.

Он также отметил, что после августовской войны 2008 года, четыре раза увеличилось число тех лиц, кто желает пройти резервную службу, и к концу весны в Грузии будет более 100 тысяч обученных резервистов.

Саакашвили также заявил, что восполнился гордостью, когда в начале февраля посетил Военно-морскую академию США в Аннаполисе, где встретился с четырьмя грузинскими офицерами, которые проходят подготовку в качестве морских пехотинцев – таких соединений, которые нам обязательно понадобятся в наших вооруженных силах».