Политика
В Афганистане погибли еще трое грузинских военнослужащих!

msxverpli-avganetiТбилиси, 22 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, президент Грузии Михеил Саакашвили 20 февраля с.г. посетил грузинскую военную базу «Шуквани» в провинции Гильменд в Афганистане, где встретился с грузинскими военными. Обращаясь к ним, президент заявил: "Мы хотим, чтобы у нас были серьезные, боеспособные вооруженные силы? – мы должны быть в Афганистане! Хотим иметь поддержку своих союзников, в том числе в дальнейшей подготовке и оснащении наших вооруженных сил? – мы должны быть в Афганистане! Хотим прочно укрепить репутацию Грузии и утвердиться в демократическом мире? – мы должны быть в Афганистане! Я горжусь тем, что бываю на различных форумах и встречаюсь, например, с лидерами Австралии и Великобритании, других демократических стран, и они благодарят меня за то, что вы делаете здесь. С особой почтительностью относятся к грузинским делегациям именно из-за того, что вы делаете здесь!".

А после вылета президента Грузии из Афганистана Грузия потеряла еще троих военнослужащих в миротворческой миссии ISAF. По информации Министерства обороны Грузии, военнослужащие, которые выполняли боевое задание, погибли во время взрыва боевой машины при столкновении с талибами. "Министерство обороны выражает скорбь в связи с гибелью во время выполнения миротворческой миссии в Афганистане грузинских военнослужащих - капралов Валико Берая, Руслана Меладзе и Пааты Качарава.

Берая, Меладзе и Качарава служили в 31-м батальоне 3-й пехотной бригады в составе Международных сил содействия безопасности  (ISAF) в провинции Гильменд", - говорится в специальном заявлении Министерства.

До этого случая во время службы в Афганистане в рамках миротворческой миссии ISAF погибли 13 и ранены 87 грузинских военных. Соответственно, включая Берая, Меладзе и Качарава, в Афганистане уже погибли 16 грузинских военных.