Право
Гелбахиани освобожден под залог

gelbaxiani3Тбилиси, 22 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Бывший депутат парламента Грузии Валерий Гелбахиани, который обвиняется в заговоре против государственной власти, освобожден из зала суда под залог в размере 50 тысяч лари. Вердикт Тбилисского городского суда (который является необычным, особенно из-за того, что дело касается обвинений в заговоре против власти) был вынесен на второй день после ареста Гелбахиани при пересечении граница Грузии со стороны Армении.

Валерию Гелбахиани, одному из бывших руководителей Избирательного штаба ныне покойного бизнесмена и бывшего кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили, обвинение было предъявлено 22 января 2008 года на основании скрытой видеозаписи, на которой Гелбахиани с тогдашним начальником Специального оперативного департамента МВД Эрекле Кодуа обсуждал планы начала беспорядков после внеочередных президентских выборов, прошедших 5 января 2008 года. Но к моменту предъявления обвинения Гелбахиани уже выехал из страны. Обвиняемому Гелбахиани приостановили полномочия депутата парламента, а Тбилисский городской суд 2 февраля 2008 года присудил ему заочно предварительное двухмесячное заключение, исчисление которого должно было начаться с момента его ареста. 4 февраля того же года в отношении Гелбахиани был объявлен розыск.

«Хочу поблагодарить судью за то, что принял такое решение и позволил мне контактировать с обществом», - заявил Гелбахиани журналистам перед зданием суда и добавил, что готов сотрудничать со следствием.  По заявлению Тбилисского городского суда, суд посчитал: не существует угрозы, что обвиняемый может скрыться. Судья также учел и возраст Гелбахиани – ему 56 лет – и состояние здоровья и изменил меру пресечения. Сторона обвинения требовала присудить Гелбахиани предварительное заключение.