Политика
Соболезнования США Михеилу Саакашвили

migeba-saakashviltanТбилиси, 23 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня Михеил Саакашвили встретился с заместителем помощника секретаря обороны США по вопросам России, Украины и Евразии, д-ром Селестой Уолландер.

По информации администрации президента, во время встречи стороны говорили о двусторонних отношениях между Соединенными Штатами и Грузией и обсудили вопросы углубления сотрудничества в области обороны. А до этого Селесте Валландер и чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Джон Басс от имени правительства Соединенных Штатов Америки выразили соболезнования по поводу гибели грузинских военных в Афганистане.

«Правительство США в полном составе выражает глубокую скорбь по поводу вчерашней потери. Мы сожалеем об этом так же как вы. Мы ценим самоотверженность грузинских солдат и продолжаем поддерживать вас. Это – ценность, которую мы никогда не забудем», - заявил Джон Бас во время разговора с Президентом.

Михеил Саакашвили еще раз выразил скорбь по поводу гибели в Афганистане трех грузинских военнослужащих и отметил, что они пожертвовали собой во имя будущего Грузии и наших детей.

«То, что случилось вчера, конечно, было тяжело для меня. Позавчера мы были в Афганистане, и видели наших ребят. Взрывное устройство подкладывали и позавчера, но наши обнаружили его и ответили огнем… Видимо, они все-таки смогли подложить его. Больше всего я думаю об их семьях, столько лет я президент и, по сей день, это тяжелее всего для меня – то, к чему я никогда не смогу привыкнуть – узнавать о гибели солдат, тем более, в таких обстоятельствах, тем более, после того, как я посетил их. Для меня эти люди настоящие герои. Я уверен, что их жертва, их самопожертвование, будет иметь огромное значение для Грузии, для будущего нашей страны. Они не погибли напрасно, они погибли за нашу страну, за наших детей, за будущее, и мы обязательно сделаем так, чтобы почтить их память надлежащим образом, помочь их семьям и сделать все возможное, чтобы их самопожертвование не только не было напрасным, но было использовано для усиления нашей страны», - заявил Президент Грузии.

С грузинской стороны на встрече присутствовал министр обороны Грузии Бачо Ахалая.