Право
Сухуми не видит грузинского следа в нападении на Анкваба

bjaniaТбилиси, 23 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Официальный представитель властей Абхазии Кристиан Бжания заявил, что на данный момент Сухуми не видит грузинского следа в нападении на Александра Анкваба. «Это преступление, очевидно, было направлено против президента. Оно - уже не первое. Оно шестое на моей памяти, но мы не склонны относить его к грузинскому следу", - заявил Бжания агентству ИТАР-ТАСС.

Напоминаем, что вчера - 22 февраля, утром - Александр Анкваб уцелел в результате очередного нападения после того, как по его эскорту, направляющемуся из Гудаута в Сухуми, был открыт огонь на дороге. А до этого на той же дороге было приведено в действие мощное взрывное устройство. По сообщениям из Сухуми, в результате нападения на лидера Абхазии погиб, как минимум, один из членов его охраны. По некоторым сообщениям, погибли двое членов охраны, а еще один с ранениями было помещен в больницу.

После 2005 года это уже пятое или возможно шестое нападение на Анкваба. Ни один из этих случаев не был расследован до конца и никого не задерживали. Сам Анкваб считает, что за этими нападениями стоят внутренние абхазские силы, однако он никогда не рассказывал никаких подробностей публично о том, кого имел в виду, когда говорил об этих силах. В то же время, вчера, в Сухуми на спонтанную акцию собрались около 500 человек, чтобы осудить нападение на Александра Анкваба. Об этом сообщает агентство «Апсныпресс». Согласно тому же сообщению, выступавшие на акции требовали от правоохранительных структур расследования нападения и наказания виновных.

Некоторые эксперты в Тбилиси высказали предположения, что сегодняшнее нападение на Анкваба, аналогично предыдущим нападениям, является результатом его продекларированной цели, которая касается борьбы против коррупции и преступности. 13 февраля Анкваб публично подверг критике высокопоставленных чиновников абхазского МВД за сокрытие преступлений и за искусственное сокращение статистических данных о преступности.