Актуально
Парламентское большинство подтвердило факт встречи с Ивановым

ivanovIТбилиси, 23 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В рамках Мюнхенской конференции по безопасности заместитель председателя парламентского комитета по вешним связям Георгий Канделаки в неофициальном формате встречался с российскими экспертами, в том числе - с бывшим министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым. Во встрече также принимал участие бывший министр обороны и бывший посол Грузии в США Давид Сихарулидзе. Эту информацию подтвердил журналистам председатель комитета по внешним связям Акакий Минашвили.

«Это была неформальная встреча с российскими экспертами, основными темами на которой были те интересы, которые имеет Грузия, в первую очередь - деоккупация и восстановление территориальной целостности. Мы никогда не были против диалога с российской стороной и об этом не раз заявлял и президент Грузии. Однако это должен быть диалогом без всяких условий, основанный на очень конкретных принципах, и в этом плане мы ни в коем случае не пойдем на попятную», - заявил Минашвили.

По его словам, встреча с российскими экспертами была заранее запланирована и темы переговоров были известны заранее.  «Отличие между нами и теми людьми, которые собрались вокруг Бидзины Иванишвили, в том числе - Тедо Джапаридзе, в том, что исходная точка у нас очень четкая и она основывается на фундаментальных принципах - независимости страны, в том числе - на независимость внешнеполитического курса и территориальной целостности. В 2008 и 2010 году были опубликованы авторские статьи Тедо Джапаридзе, в которых он критиковал Европу за то, что она признала агрессию России против Грузии, а также ставит вопрос - может ли Россия и есть ли у нее полномочия провести деоккупацию, что абсолютно не понятно, поскольку все в мире знают, что именно Россия является оккупантом и она провела этническую чистку. Еще один вопрос, о котором говорит Джапаридзе - это то, что в с учетом новых реалий Грузия должна быть связана с теми новыми системами и идеями безопасности, которые предлагает Россия. Эти идеи Путина и Медведева предусматривают передел сфер и то, чтобы ни одно находящееся по соседству с Россией государство не имело возможности независимого развития. А это та исходная точка, с которой эти люди начинают говорить», - заявил Акакий Минашвили.