Актуально
В парламенте Грузии обсудят «Реформу психического здоровья»

diskusia-parlamentshiiТбилиси, 24 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Дискуссия на тему "Реформа психического здоровья – перспектива защиты прав человека" в парламентском Комитете здравоохранения и социальных вопросов состоится сегодня, 24 февраля 2012 года.

Как заявляют в Комитете, сегодня в Грузии проходит институциональная реформа психиатрической системы. В частности, открылись психиатрические отделения в многопрофильных клиниках, где условия лечения и ухода значительно улучшены. В Комитете отмечают, что важно, чтобы этому процессу сопутствовало внедрение подходов, ориентированных на защиту достоинства и прав лиц с психическими расстройствами, что, со своей стороны, будет способствовать оказанию качественной психиатрической помощи и реинтеграции этих людей в общество.

На сегодняшней встрече речь будет идти о следующих вопросах: реформа психического здоровья – существующие вызовы; защита прав лиц с психическими расстройствами – перспективы и барьеры; обсуждение механизмов защиты прав пациентов и будущие виденья.

Организаторами встречи являются союз "Сотрудничество за равные права", "Глобальная инициатива в психиатрии" и союз "Мост родителей".