Политика
Анкваб обещает бороться против криминальных группировок

AlexanderAnkvab1Тбилиси, 24 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Лидер Абхазии Александр Анкваб упомянул «мафию, криминальные структуры» и «близкие к ним политические круги», когда говорил о возможных организаторах нападения на его кортеж, произошедшего 22 февраля с.г. «Есть силы, которым нужен управляемый и зависимый президент, безвольная зависимая верховная власть», - заявил Анкваб 23 февраля с.г. в интервью агентству «Апсныпресс».

«Абхазия ни в коей мере не должна стать страной, где политические отношения и планы по наведению порядка пресекались бы криминальными, экстремистскими и близкими к ним политическими кругами», - заявил он. «Я разделяю мнение граждан Абхазии, которые говорят о том, что это покушение на нашу государственность и суверенитет, что это попытка изнутри дестабилизировать ситуацию», - сказал Анкваб.

«Подобного рода преступления и теракты хорошо оплачиваются. А такие суммы денег не могут быть у простых людей, крестьян, рабочих, представителей среднего бизнеса. Такие деньги могут быть у состоятельных людей или группировок, мафиозных криминальных структур», - отметил Александр Анкваб.  Он также сказал, что для Абхазии «особо опасны экстремизм и группировки, приверженным к крайним мерам в политике». «Планы по борьбе с криминалитетом - это не моя прихоть», - продолжил он - это требование времени, это требование большинства нашего населения. И мы будем бороться с теми, кто дестабилизирует ситуацию, с теми, кто хотел бы, чтобы Абхазия свернула с пути на развитие и укрепление демократического, правового, цивилизованного государства».

Он обещал, что примет «строгие меры» против этого «опасного процесса» и добавил: «Надеюсь, что эти процессы не являются глубинными и пока еще с ними можно бороться».  «Мне придает силу и уверенность в правоте наших действий поддержка народа, - сказал Александр Анкваб.

Также агентство «Апсныпресс» сообщило, что в Сухуми прибыла группа следователей и экспертов из России, чтобы оказать помощь абхазским правоохранителям в расследовании нападения на Анкваба.