Политика
Грузия – Евросоюз: пленарная сессия в Брюсселе

georgia-eurounionТбилиси, 24 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В Брюсселе прошла восьмая пленарная сессия переговоров с целью разработки текста соглашения об ассоциировании между Грузией и Евросоюзом. Грузинской делегацией руководил замминистра иностранных дел Торнике Гордадзе. В делегацию также входили представители соотвествующих грузинских ведомств. Европейской делегацией руководил заместитель управляющего директора по Европе и Центральной Азии Европейской службы внешних действий (EEAS) Гунар Виганд.

Как сообщает Министерство иностранных дел Грузии, на встрече стороны рассмотрели: преамбулу к соглашению, политический диалог и реформу, сотрудничество в единой сфере внешней и политики безопаности (CFSP); правосудие, свободу и безопасность (JFS) и институционные, общие и заключительные положения.

Будущее соглашение об ассоциировании между Грузией и Евросоюзом сменит существующее между Грузией и Евросоюзом «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве», оно предусматривает значительное углубление отношений между Грузией и Евросоюзом и сотрудничество на новом, качественно более высоком уровне. Данное соглашение даст Грузии возможность политического ассоциирования и поэтапной экономической интеграции в Евросоюз.