Политика
Заместитель помощника министра обороны США - о сотрудничестве с Грузией

celestaТбилиси, 25 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия и США углубляют отношения в сфере обороны путем освоения новых направлений сотрудничества, но это не означает прекращения работы над основами институционального строительства в сфере обороны, на что акцентировали внимание США в течение последних нескольких лет в процессе оказания помощи Вооруженным силам Грузии», - заявила заместитель помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Селеста Волландер.

Выступая на днях перед студентами и офицерами Национальной академии обороны Грузии в Гори, Волландер заявила, что в дополнение к подготовке грузинских войск для афганской миссии, в течение последних трех лет США помогали Вооруженным Силам Грузии в  разработке Доктрины Вооруженных сил, в организации соответствующих структур и систем в Министерстве обороны, а также - создании эффективной профессиональной военной образовательной программы.

«Работу в этом направлении вы пока еще не завершили, но наши оценки, а также оценки НАТО свидетельствуют, что благодаря вашим реформам началось строительство таких Вооруженных Сил, которые не только более совместимы с США и НАТО, но и уже начинают внедрять стандарты поведения, соответствующие западным и евро-атлантическим стандартам», - заявила Волландер, полный текст выступления которой опубликован на веб-сайте посольства США.

«Вооруженные Силы Грузии находятся в процессе освоения духа современных, профессиональных вооруженных сил, такие (вооруженные силы), которые играют аполитичную роль в деле поддержки вашей демократии. Этот процесс преобразования имеет жизненно важное значение», - сказала она.

Она также отметила, что как для Министерства обороны Грузии, так и для Министерства обороны США было очень радостным то заявление, которое сделали наши президенты относительно развития нашего сотрудничества в сфере обороны.

«Но развитие наши отношений в новых областях сотрудничества не означает, что мы перестанем сотрудничать и сосредоточиваться на основах строительства оборонных институций, которые принесли вам успех до сегодняшнего дня», - сказала Волландер без уточнения деталей «новых областей» сотрудничества.

«Наоборот, теперь вы должны начать демонстрировать полноценное знание этих основ и применять их на практике до тех пор, пока они не будут внедрены в виде глубоко укоренившихся традиций в ваших Вооруженных силах»», - заявила она.

Она также отметила, что «есть и такие, кто сомневается в достигнутом Грузией прогрессе». «Самый важный и самый эффективный шаг, который вы могли сделать, чтобы убедить этих скептиков, заключается в том, чтобы показать им, что вы четко понимаете и способны действовать соответствующим образом и обеспечить надлежащую роль Вооруженных сил в демократическом государстве» - заявила Волландер.

«Это важнее, чем приобретение любого оружия и военной техники, приобретение боевых навыков или совместимость с любыми вооруженными силами коалиции. Чтобы пройти последнее испытание на пути вашей евроатлантической интеграции, вы должны продемонстрировать, что грузинские Вооруженные силы понимает свою роль в полностью демократической, европейской Грузии».

«Я думаю, ничего так сильно не сможет пошатнуть поддержку вашего стремления НАТО и не усилит тех, кто скептически относится к вашей европейской интеграции, чем действия, которые не соответствуют демократической, современной, европейской стране».

«В этом году и в следующем году, более чем когда-либо, мир наблюдает за Грузией, чтобы увидеть, будут ли способствовать ваши текущие реформы формированию конкурентной избирательной среды и выборам, в результате которых произойдет свободная и справедливая демократическая передача власти в соответствии с волей грузинского народа», - подчеркнула Волландер.

Она также рассказала о тех основных принципах, на основании которых должны формироваться вооруженные силы в демократическом обществе, таких, как, например, консенсус в обществе о роли и целях вооруженных сил, политическая нейтральность вооруженных сил, гражданский контроль над вооруженными силами.