Политика
Саакашвили: «Быть сторонником Путина в Грузии аморально и непопулярно!»

misha-alashviliТбилиси, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Михаил Саакашвили, который заявил, что будет гарантом проведения свободных и справедливых выборов, призвал политические партии перед октябрьскими парламентскими выборами открыто зафиксировать свою позицию относительно своей внешнеполитической ориентации.

«Скоро у нас будут выборы», - заявил он 25 февраля в своем телевизионном выступлении во время посещения Национальной военной академии в Гори. «Я буду гарантом того, чтобы избирательный процесс прошел в свободной и справедливой среде. Это очень важно потому, что те политические силы, которые планируют участвовать (в выборах), должны сказать народу правду. Каждый из них обязан быть открытым и четким перед народом».

По его словам, по главным вопросам безопасности и свободы страны некоторые партии колеблются и прыгают с одной позиции на другую в соответствии с тем, каковы результаты социального опроса. «От некоторых я слышал, что у нас должны быть хорошие отношения с российскими лидерами и это приоритетнее, чем НАТО и ЕС. Также я слышал: несмотря на то, что НАТО и ЕС популярны и должны оставаться нашими приоритетами потому, что хотят получить голоса, все же у нас должны быть хорошие отношения с Путиным (это слово Саакашвили произнес с русским акцентом) – Путиным и его правительством. Есть и такое мнение, что из этих трех путей нам не нужен ни один, так как мы должны найти грузинский путь, быть в одиночестве в мире», - заявил он.

По его словам, в Грузии в отношении всех этих мнений есть толерантность. Он также отметил, что, несмотря на то, что мы оккупированы солдатами Путина и 500 тысяч вынужденных переселенцев являются жертвами этночистки, осуществленной и узаконенной Путиным, быть сторонником Путина в Грузии аморально и непопулярно, однако это легально и разрешено у нас, и вы не можете скрывать свою эту позицию от народа. «Дискуссия, которая связана с планами на будущее нашей страны и теми путями, которые приведут нас к осуществлению этого плана, настолько важны, что наш долг, чтобы это было четким и прозрачным для народа», - заявил он.

«Так, что если кому-то нравится Путин, верит в него, или думает, что могут принять его видение грузино-российских отношений, прошу сказать об этом громко и не вилять хвостом из стороны в сторону», - продолжил он, - «Можете открыто пойти и спеть Путину, как это сделала одна этническая грузинка два дня назад в его поддержку». (Он имел в виду певицу Кету Топурия, которая в настоящее время живет и работает в России и является солисткой группы «А'Студио». Топурия спела песню на собрании сторонников Владимира Путина в рамках его президентской предвыборной кампании. Этот факт широко освещали грузинские национальные телекомпании. )

Он также заявил: тот, кто говорит, что Грузия не должна участвовать в проводящейся в Афганистане операции под эгидой НАТО, но, в то же время, говорит, что поддерживает евроатлантическую интеграцию Грузии, является лакеем Путина. Также тот, кто разделяет позицию, что главная проблема отношений с Россией заключается в нынешней власти Грузии и якобы после этого они (Россия) возьмут нас в объятия и вернут нам наши территории. «Но, когда говорите это, вы просто озвучиваете то, что днем и ночью снится Владимиру Путину», - заявил он.

Саакашвили также отметил, что все хотят лучших отношений с Россией, в первую очередь - я, но не за счет нашего суверенитета, не за счет нашей государственности и не за счет НАТО и Евросоюза. По его словам, Грузия на протяжении всей своей истории никогда не была так близка к той семье, которая называется НАТО и Евросоюзом.

«Для нас другой семьи не существует и не должно существовать», - заявил он. «Пока что мы не являемся полноценным членом этой семьи, но никогда мы не были так близки к объединению в нее. Это означает, что мы никогда не были так близки к свободе и безопасности одновременно».

Это - не «только слова», - заявил он и перечислил несколько визитов за последние месяцы, которые отличались такими посланиями, в том числе и визит президента Франции Николя Саркози в Тбилиси, а также посещении Грузии генеральным секретарем НАТО и Североатлантическим советом, а также свой визит в США, где президент Обама, по его словам, Грузию «назвал достойным подражания примером в регионе» и «четко повторил, что Грузия станет членом трансатлантической семьи».

По его словам, те якобы нейтральные элементы, которые говорят, что США и Россия одинаковы, или совершенно не информированы, или - просто патологические лжецы.

«Когда-нибудь к чему-нибудь принуждали нас Америка, Евросоюз или хотя бы Франция против нашей воли? Ни к чему, совершенно ни к чему… Смотрят на нас, как на партнеров, а не вассалов. Единственное, чего мы можем опасаться, это индифферентность с их стороны. Поэтому, мы постоянно им должны напоминать о наших проблемах», - заявил он.

Саакашвили поблагодарил западных друзей, которые, в отличие от России, не смотрят на Грузию, как на раба. «Сегодняшние лидеры России не хотят, чтобы у них были соседи, они хотят, чтобы у них был абсолютные вассалы», - заявил он. «Но я не смогу стать другом захватчика. Захватчик может пощадить, обогатить даже, позволит тебе делать деньги, поставит в золото, но ради этого ты должен склонить перед ним голову и подчинить своих соотечественников».

«Мы не хотим господ и рабов в нашей стране», - продолжил Саакашвили. «Мы хотим стойко защищать свободу, быть твердыми в верности западной интеграции. Любое замедление произведет нашу изоляцию… закроет нам двери и окончательно превратит в трофей реваншистских московских лидеров. У них на это руки чешутся».

Эти заявления Саакашвили сделал в рамках мероприятий, посвященных «Дню оккупации Грузии большевистской Красной армией 91 год назад – 25 февраля». Саакашвили выступал на фоне новых боевых машин грузинского производства «Лазика» и «Дидгори».

По его словам, в тех предприятиях, где «мы собираем очень многие другие аппараты (военного назначения), работают тысячи людей. Саакашвили подчеркнул, что страна «очень нуждается» в военном производстве, несмотря на то, что «уже ясно, что в условиях блокады и угроз в отношении Грузии, все планы по изоляции Грузии провалились».