Актуально
Прибывает Еврокомиссар по вопросам торговли

evrokomisari-vachrobis-sakiТбилиси, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Еврокомиссар по вопросам торговли Карел Де Гюхт прибывает сегодня в Тбилиси и начнет переговоры с Грузией по глубокому всеобъемлющему договору с ЕС о свободной торговле после того, как днем раньше с той же целью он посетит Молдову, - говорится в пресс-релизе службы Карела Де Гюхта.

В Грузии Карел Де Гюхт встретится с премьер-министром Никой Гилаури для подтверждения тех параметров, в рамках которых будут работать главные переговорщики  в совместном процессе подготовки соответствующих документов по свободной торговле. «Свободное торговое пространство будет главным механизмом в развитии торговых и экономических отношений с Молдовой и Грузией», - заявил Карел Де Гюхт -  я уверен, что эти переговоры будут развиваться быстро и откроют дорогу новым экономическим связям с ЕС. Начало переговоров подтверждает готовность ЕС к углублению прогрессивной экономической интеграции и политической ассоциации с нашими восточными партнерами».

Решение о начале переговоров о свободной торговле с Грузией и Молдовой было принято Евросоюзом в декабре 2011 года. Евросоюз заявил, что обе страны провели важные реформы в сферах, связанных с основными торговыми и инвестиционными регуляциями, особенно в сферах технического регулирования, осуществления санитарных и фитосанитарных мероприятий, защиты прав на интеллектуальную собственность и правил конкуренции. В 2011 году двусторонняя товарная торговля Грузии с ЕС составила 2,2 млрд. евро, а с Молдовой – 2,7 млрд. евро.