Политика
Главы МИД стран ЕС приняли заключение по Южному Кавказу

evrosoyuz1Тбилиси, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В Брюсселе на встрече министров иностранных дел 27 стран Евросоюза принят документ по Южному Кавказу, в котором выражена поддержка Грузии. В нем подчеркнуто, что Евросоюз поддерживает стремление Грузии к Европе. Кроме того, в нем содержится еще одно напоминание РФ о взятых на себя обязательствах и призыв взять на себя обязательство о неприменении военной силы.

Согласно документу, увеличение со стороны России военного контингента и укрепление инфраструктуры на окукупированных территориях противоречат соглашению о прекращении огня. В документе заострено внимание на взаимоотношениях Грузии и Евросоюза. ЕС  поддерживает  процесс сближения Грузии и Евросоюза в области торговли и свободного перемещения граждан.

Министры иностранных дел 27 стран поддерживают европейские устремления и прогресс Грузии и выражают готовность к последующим шагам к углублению взаимоотношений.

Конкретно в документе говорится об упрощении визового режима и важности начавшихся переговоров по свободной торговле. После завершения встречи министров иностранных дел 27 стран вице-президент  Евросоюза Кетрин Эштон ответила на вопрос корреспондента информационной программы «Моамбе» Общественного вещателя Грузии и еще раз подтвердила поддержку Грузии.

Перед выборами, предстоящими в трех странах Южного Кавказа, Совет затронет вопрос демократии и реформ, подчеркнув, что от их темпов зависит интенсивность отношений с Евросоюзом. «Партнеры, вовлеченные в реформы в наибольшей степени, получат больше от сотрудничества с Евросоюзом, в том числе - более тесное политическое сотрудничество, постепенную интеграцию во внутренний рынок, более свободное передвижение граждан и содействие ЕС», - констатирует официальный сайт Европейского совета.