Актуально
Израиль опровергает факт переговоров с Грузией по поводу Крестового монастыря

israel-123-flagТбилиси, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 25 февраля с.г., выступая в Академии обороны в Гори, президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что "создана специальная группа, которая по поручению президента приступила к работе над вопросом возвращения Грузии Иерусалимского Крестового монастыря".  По этому поводу он поблагодарил государство Израиль за готовность к сотрудничеству.

А вчера, 27 февраля с.г., этого вопроса коснулась заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, по информации которой, "работа в этом направлении ведется давно, над этим вопросом активно работает посол Грузии в Израиле… Хотя, пока трудно сказать - на каком этапе переговоры", - отметила Каландадзе.

Однако сегодня, 28 февраля с.г. израильские СМИ распространили информацию, из которой можно заключить, что грузинская власть опять солгала! В частности, по сообщению информационного портала «IzRus», Израиль не подтверждает факт ведения переговоров по поводу возвращения Грузии Иерусалимского Крестового монастыря. По той же информации, в МИД Израиля и в аппарате премьер-министра ничего не знают об этих переговорах. "Для нас это - новость… Ни о чем подобном мы не слышали!", - заявил корреспонденту «IzRus» пресс-спикер министерства Игаль Пальмор.

Информацией о переговорах не располагают также в департаменте Центральной Европы и Евразии и в Отделе по делам религий МИД Израиля.