Политика
Саакашвили: «Выборы для Грузии - важное испытание»

vibori-vazhnoТбилиси, 29 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Запланированные на этот год парламентские выборы будут важным испытанием и проведение самых свободных выборов, которые когда-либо проводились в Грузии, является вопросом национальной безопасности», - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе своего выступления в парламенте с ежегодным докладом вчера, 28 февраля с.г. «Я считаю, что это очень важное испытание для нас, и это принципиально для нас, чтобы эти выборы были бы самыми свободными, самыми прозрачными и самыми демократическими выборами, которые когда-либо проводились в Грузии», - сказал он. «Для этого мы приглашаем всех международных наблюдателей для мониторинга предвыборного периода, для наблюдения в день выборов, потому что это в наших интересах, это вопрос национальной безопасности вместе с остальными вопросами».

«Естественно, наш враг не спит, и он будет пытаться как можно больше исказить этот процесс. Поэтому, чем больше будет независимых и беспристрастных наблюдателей, в итоге, правда тем лучше найдет свой путь», - сказал он. «Максимально справедливыми политическими процессами мы должны обеспечить прозрачность политических финансов, чтобы ни для одного избирателя не было скрыто, какие деньги, какие интересы вкладываются в политическую кампанию, и кто что намеревается получить взамен на эти деньги», - заявил он.

«В ходе будущей избирательной кампании различные политические игроки представят многие различные взгляды и концепции. Мы должны договориться по справедливым правилам игры. Эти избирательные кампании мы должны провести таким образом, чтобы не пострадала наша инвестиционная среда, чтобы не пострадала наша экономика. Какими-нибудь безответственными действиями мы не должны перекрыть доходы или снизить доходы грузинским семьям. Потому, что в прошлые годы это случилось несколько раз, и я думаю, что, несмотря на то, что у нас есть гораздо больше иммунитета и намного сложнее расшатать все это и сделать, все равно мы должны быть особо осторожно», - заявил он.

Саакашвили заявил, что политическая система страны "абсолютно открыта" для любой политической силы, действующей в рамках закона. «Последние месяцы показали, что политическая система Грузии является абсолютно открытой для новшеств и новых политических игроков. Создаются новые политические движения и новые политические коалиции. И я только приветствую это. Это является неотъемлемой частью демократического процесса» - подчеркнул Саакашвили.