Актуально
На заявление Саакашвили откликаются международные СМИ

inopressaТбилиси, 29 февраля, ГРУЗИНФОРМ. На заявление президента об отмене виз для граждан России откликнулся ряд международных СМИ. «Рейтер» сообщает, что Саакашвили объяснил миролюбивый жест стремлением привлечь больше российских туристов и бизнесменов и продемонстрировать международному сообществу готовность крошечной Грузии наладить отношения с гигантским соседом на севере. "Мы готовы дать больший шанс миру и выступаем с инициативой отменить визовый режим с Россией в одностороннем порядке", - сказал президент в ходе ежегодного выступления в парламенте. "Пусть любой российский бизнесмен знает, что Грузия такая же привлекательная инвестиционная страна, как и любая другая...Пусть российские туристы знают, что они могут в любое время приехать в Грузию".

Саакашвили предупредил, что отмена виз не означает согласия Грузии с политикой России, признавшей суверенитет мятежных грузинских провинций. "Мы никогда не смиримся с тем, что империя ограничивает наш выбор", - сказал грузинский лидер, чей второй и последний президентский срок истекает в 2013 году. Он добавил, что стремление Грузии вступить в НАТО и Евросоюз остается главным внешнеполитическим приоритетом страны.

Но Саакашвили надеется на укрепление экономического партнерства с соседом, все еще закрывающим свой рынок от грузинских вин и минеральных вод, и привел в пример недавнее согласие Грузии на вступление России во Всемирную торговую организацию.

"Мы верим, что там, где активно развивается бизнес, нет места для танков", - сказал Саакашвили.

А «Ассошейтед пресс» пишет, что на инициативу Саакашвили пока из Москвы никто не откликался, хотя в минувшем году руководитель внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров заявлял, что у Москвы нет желания отменять визовый режим.

Для справки: Грузия ввела визы на фоне усиления трений с Россией еще в 2000-м, несмотря на союз в рамках СНГ. После войны 2008 года Грузия упростила визовый режим для граждан РФ: они могут получать визы по прибытии в аэропорты. В то же время Россия выдает визы гражданам Грузии в дипломатических отделах, исключительно для поездок по семейным, деловым или гуманитарным делам.