Право
Электроэнергия дорожает?!

tarifi-rezonansiТбилиси, 29 февраля, ГРУЗИНФОРМ. По информации газеты "Резонанси", с 2014 года тариф электроэнергии повысится примерно на 6 тетри. Причиной этого газета называет то обстоятельство, что в 2011 году правительство Грузии официально заключенным договором разрешило российской компании "ИНТЕР РАО ЕЭС" увеличить на 6 тетри тариф электроэнергии, производимой находящимися в ее владении электростанциями "Храм ГЭС".

"Эту часть договора правительство намеренно скрыло. С 1-го января 2014 года продажная стоимость электроэнергии, производимой на "Храм ГЭС 1", возрастет с 2,3 до 8,2 тетри, а  стоимость электроэнергии, производимой на "Храм ГЭС 2" - с 3,5 до 9,4 тетри", - говорится в статье, опубликованной в "Резонанси".

К тому же, по информации газеты, до апреля 2011 года "ИНТЕР РАО ЕЭС" владела "Храм ГЭС 1" и "Храм ГЭС 2" с правом управления на 25 лет, а в апреле правительство Грузии передало эти ГЭС российской компании в постоянное владение.

В Министерстве энергетики и природных ресурсов не подтверждают информацию о возможном повышении тарифа электроэнергии и заявляют, что договор, оформленный с "ИНТЕР РАО ЕЭС", не предусматривает условия, о которых говорится в статье, соответственно, увеличение тарифа электроэнергии не планируется.