Актуально
В Цхинвали за лидерство будут бороться четыре кандидата

vcxinvali2Тбилиси, 1 марта, ГРУЗИНФОРМ. Центральная избирательная комиссия Южной Осетии к запланированным на 25 марта повторным президентским выборам зарегистрировала четырех кандидатов, - сообщает информационное агентство «Рес».

Этими кандидатами являются бывший руководитель Службы безопасности региона Леонид Тибилов, специальный представитель по правам человека Давид Санакоев, лидер Коммунистической партии Станислав Кочиев и посол региона в Москве Дмитрий Медоев.

Лидером среди кандидатов считается посол региона в Москве, которого, по распространившимся сообщениям, поддерживает и Москва. Сам Медоев отрицает, что его поддерживает Москва.

«С учетом сегодняшней реальности, невозможно быть чьим-то протеже», - заявил он радиостанции «Эхо Кавказа» - русскоязычному бюро Радио «Свобода».

Первоначально желание быть кандидатами в президенты выразили 22 человека, однако трое из них передумали участвовать в выборах, а другие не смогли зарегистрироваться после того, как некоторые из них не сдали экзамены по осетинскому и русскому языкам, а некоторым остальным было отказано в праве на участие по той причине, что в представленных ими списках сторонников были зафиксированы неточности.

В число тех кандидатов, которым было запрещено участие в выборах, есть и те, кто находятся в оппозиции бывшего лидера Эдуарда Кокойты. Несмотря на то, что Кокойты официально ушел в отставку, считается, что он посредством своих союзников вновь сохраняет существенное влияние в исполнительной и законодательной власти Южной Осетии.

«Запрещение оппозиционным кандидатам на участие в выборах ожидалось», - заявил вице-спикер Юрий Дзицойты, который также не смог пройти регистрацию. «Я ранее несколько раз говорил: останутся только несколько кандидатов – те, по которым удалось достичь согласия в Москве», - заявил он радиостанции «Эхо Кавказа» 25 февраля с.г.

Повторные президентские выборы в Южной Осетии были назначены после того, как результаты второго тура в ноябре прошлого года, на котором победила оппозиционный кандидат Алла Джиоева, были признаны недействительными. Джиоева, которая назвала повторные выборы незаконными и 10 февраля с.г. планировала провести собственную инаугурацию, накануне этого дня была госпитализирована после инцидента, во время которого в ее штаб-квартиру ворвались правоохранители.