Политика
Конференция «Южно-Кавказские планы Турции»

turkey-flagТбилиси, 2 марта, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня в гостинице «Тбилиси Марриотт» под эгидой Евразийского фонда сотрудничества и Турецкого фонда экономики и социальных учений пройдет конференция «Южно-Кавказские планы Турции: роль правительственных и неправительственных секторов». Как сообщили журналистам в Евразийском фонде сотрудничества, цель конференции – рассмотреть ожидаемое развитие событий в Южно-Кавказском регионе и проанализировать потенциальные риски, а также заострить внимание на тех вопросах, которые требуют рассмотрения как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах.

Участники обсудят - как Турция может сыграть в регионе конструктивную  и ориентиртованную на результат роль. Ориентируясь на гражданское общество, конференция соберет разные группы заинтересованных сторон с Южного Кавказа, чтобы обсудить будущее региона и с помощью открытого, конструктивного диалога углубить отношения. В результате конференции будет создан документ по политическим рекомендациям, который будет распространен как в Турции, так и на Южной Кавказе.

Конференцию откроет посол Турции в Грузии Левен Бурхан. Среди участников будет посол Швейцарии в Грузии Гюнтер Бехлер, заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе, бывший посол Евросоюза в Грузии Пер Эклунд, доктор Дитер Боден, бывший посол Соединенных Штатов Кетен Яловиц и другие участники высокого ранга как из Турции, так и из Европы и Кавказского региона.