Актуально
Саакашвили - об артиллерии и летательных аппаратах грузинского производства

saak-warmoebaТбилиси, 5 марта, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия производит артиллерию и военные летательные аппараты. «Завтра испытываем грузинскую артиллерию», - заявил он 2 марта на встрече со студентами грузинских вузов в своей резиденции в Тбилиси. «Кто бы мог представить, что Грузия когда-либо сама сможет собрать артиллерию. Мы упрашивали кого-то, дайте,  мол, нам, стояли в очереди, то эмбарго на нас накладывали, то нет, у нас постоянно было с Израилем, что вот, дайте нам вашу артиллерию - и вот мы собрали лучше, чем в Израиле, сейчас узнают и заинтересуются. Мы собрали лучше. Не такая уж и высшая математика тут понадобилась, и завтра испытываем на полигоне».

«Воздушные летательные аппараты также в ближайшие дни увидите, мы испытаем их», - заявил он без уточнения деталей.Недавно мы испытали нашу гусеничную боевую машину «Лазика» и сразу пошли суждения – это, мол, не то, американская - лучше, английская - лучше. А не удивительно ли?! И вообще, не с открытыми ли мы ртами смотрели, что вообще нам удалось создать? Кто мог бы представить, что Грузия может создавать бронированную гусеничную машину по грузинским схемам, с грузинской инженерией?!», - заявил он.

«Никто нам не помогал вообще, ни у кого не было интереса, чтобы нам помочь, - продолжил он, - это был тот период, когда почти все перекрыли нам вооружения потому, что испугались, что Грузия все равно исчезла бы с карты мира в 2008 году. Потом все это сняли… И мы не опустили руки. А сели наши инженеры и создали систему с нуля», - добавил он и там же привел аналогию с Сингапуром, который также смог в условиях военного эмбарго создать с нуля собственную военную промышленность.