Актуально
Реактивная система залпового огня (РСЗО) грузинского производства

reaqtiuli-sistemaТбилиси, 5 марта, ГРУЗИНФОРМ. На военном полигоне в Вазиани (недалеко от Тбилиси) пошла презентация новой реактивной системы залпового огня (РСЗО) грузинского производства – спустя неделю после того, как на том же полигоне была проведена демонстрация боевой машины пехоты грузинского производства «Лазика».

«Сейчас мы создали артиллерийскую установку и в ближайшее время приступим к выпуску снарядов для этой установки, ракет, потому, что главная проблема заключалась в жидком горючем и эта проблема практически уже решена грузинскими инженерами для ракет такого типа», - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, который вместе с министром обороны Бачо Ахалая присутствовал на демонстрации новой боевой техники.

Реактивная система залпового огня, которая была создана на базе Военного научно-технического центра «Дельта» при Министерстве обороны Грузии с учетом опыта, накопленного в международной военной индустрии, предназначена для уничтожения вражеской живой силы, бронетехники, артиллерийских батарей, укрепленных объектов, командных пунктов и фортификационных строений.

По информации Министерства обороны Грузии, боевая машина может вести огонь без предварительной подготовки позиции и без выхода из бронированной кабины расчета, что до минимума сокращает время, необходимое для осуществления залпа.

Техническими параметрами данной артиллерийской системы являются: количество наводящих – от 40 до 80 единиц; калибр реактивного снаряда – 122 мм; угол возвышения пакта с наводящими – минимальный 0 градус, а максимальный – 60 градусов; угол горизонтальной цели – вправо от шасси 80 градусов, слева от шасси – 120 градусов; длительность всего залпа 20 секунд; дальность выстрела, исходя из типа ракеты – минимальная – 1000 м, максимальная 40 000 м; максимальная скорость передвижения машины – 80 км/ч; запас хода – 500 км; расчет – 5 человек.

По словам Саакашвили, «это уже высокотехнологическое грузинское производство, которое, превосходит старые советские аналоги своими параметрами».

Он еще раз заявил, что Грузия также производит летательные аппараты и разъяснил, что началу такого производства, в котором занято несколько тысяч человек, стимул придали те несколько месяцев (имеет в виду период после войны августа 2008 года – ГРУЗИНФОРМ), когда приобретение оружия было проблематичным. «Во-первых, и покупка покупать на рынке не так просто, и намного дешевле (собственное производство - ГРУЗИНФОРМ)», - заявил президент, - ты уже не зависишь от того, что кто-то обманет тебя или кто-то поделиться информацией с другим, или кто-то в решающий момент откажет тебе (в продаже оружия - ГРУЗИНФОРМ) и не остановит его поставку. Это твое, ты делаешь, зависишь от себя и поэтому это всегда защищено, тем более для нашей страны это всегда имеет смысл».

Неизвестно, Саакашвили имел в виду какой-нибудь конкретный случай, когда заявил, что кто-то может обмануть или кто-то может передать информацию другому, но предположительно, это заявление является откликом на то обвинение, которое появилось после того, как WikiLeaks приступила к опубликованию электронных писем американской компании Stratfor, добытых хакерами.

Согласно одному из таких писем, которое датируется февралем 2009 года, источник заявил, предположительно - старшему аналитику Stratfor, что у беспилотных летательных аппаратов, которые Грузия приобрела от Израиля, угроза возникла после того, как Израиль и Россия обменялись информацией друг с другом, в частности - Израиль предоставил России код передающего устройства этих летательных аппаратов, в ответ же Россия предоставила Израилю коды иранского Tor-M1 (о чём ГРУЗИНФОРМ уже сообщал своим читателям).

Говоря о грузинском военном производстве, Саакашвили также отметил: «Это достойно гордости, что мы смогли сделать это. Естественно, теперь мы подключаемся в очень многое международное сотрудничество. У нас появилось много новых перспектив в развитии наших оборонных сил, с точки зрения оснащения, но, какие бы перспективы не появлялись, никогда мы не должны отказываться от своего, потому, что, в первую очередь, нам это обходится намного дешевле».

Он также заявил, что у грузинского военного производства появится и экспортный потенциал после того, как грузинская армия будет оснащена в достаточной мере. «Мы также можем, как это делали другие, когда по цене в четыре-пять раз дороже продавали нам (военную технику - ГРУЗИНФОРМ), теперь мы производим и продадим намного дороже за границу», - заявил Саакашвили.