Актуально
Лицензия на добычу полезных ископаемых продана за 110, 5 миллилона лари

oqros-mopovebaТбилиси, 5 марта, ГРУЗИНФОРМ. За 110, 5 миллиона лари продана лицензию на добычу золота, меди и барита в регионе Квемо Картли. Об этом сообщает Агентство природных ресурсов при Министерстве энергетики и природных ресурсов Грузии.  Лицензию на 27-летний срок получила компания Mining Investments LLC, которая была единственной участницей аукциона.

Компания зарегистрирована в Грузии 12 февраля 2012 года – примерно через месяц после того, как лицензия была вынесена на продажу 19 января Агентством природных ресурсов.

Владельцем 100-процентной доли компании Mining Investments LLC является Альвидас Брусокас - гражданин Литвы, который проживает в Санкт-Петербурге. Лицензия охватывает залежи золота, барита и меди в Болнисском и Дманисском районах на площади более 1200 гектаров.

В настоящее время правом на добычу полезных ископаемых на рудниках владеет компания «Маднеули», которая является дочерней компанией GeoProMining Group.  Последняя входила в состав российской компании «Промышленные инвесторы». Акционером GeoProMining Group является российский предприниматель Семен Поваренкин. Данная компания осуществляет бизнес добычи золота и меди также в Армении и России. Лицензия «Маднеули» истекает в апреле 2014 года и владелец новой лицензии - Mining Investments LLC сменит «Маднеули» с этого времени. Но, если нынешний владелец лицензии откажется от нее до истечения срока, новый владелец сможет в течение одного месяца сменить его. Компания Mining Investments LLC должна выплатить 110,5 млн. лари не позднее 1 июня 2012 года.

В октябре 2011 года Агентство природных ресурсов на аукционе за 93,5 млн. долларов продало лицензию на изучение-добычу полезных ископаемых, в том числе - цветных, благородных, редких металлов и барита в Болнисском, Марнеульском, Дманисском, Цалкском и Тетрицкаройском районах Грузии. Лицензию приобрела компания «Кавказская горная группа», которая зарегистрирована на Кипре в качестве дочерней компании Pamtilon Holdings Limited.

По информации Службы статистики Грузии (Сакстати), в прошлом году Грузия вывезла на экспорт необработанного или полуобработанного золота на сумму 109,8 млн. долларов США, что составляет 5 процентов всего экспорта страны. Стоимость экспорта медной руды и концентратов составила 85,1 млн. долларов США, что составляет 3,9 процента всего экспорта Грузии.