Политика
РФ предложила Грузии восстановить дипломатические отношения

geo-rus-flagsТбилиси, 5 марта, ГРУЗИНФОРМ. Россия предлагает Грузии восстановить дипломатические отношения. Как сообщает «РБК», такое заявление сделал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в связи с объявлением Грузией безвизового режима для россиян. «Российская сторона всегда выступала за сохранение и укрепление гуманитарного общения между нашими народами, максимальное облегчение контактов между людьми», - подчеркнул Лукашевич. «Военная авантюра грузинского руководства в августе 2008года и последующий разрыв грузинской стороной дипломатических отношений с Россией подорвали эти связи», - уточнил он.

«Более того, власти в Тбилиси взяли курс на внедрение в общественное сознание образа врага в лице России, изгнание русского языка из грузинских школ. Сносятся памятники героям Великой Отечественной войны, переписывается история с целью представить дело таким образом, будто Грузия веками находилась под «российской оккупацией», - сказал российский дипломат. «Но и в такой ситуации мы стараемся делать максимально возможное: восстановлены наземное и прямое воздушное сообщение между двумя странами, беспрепятственно оформляются российские визы для поездок родственников, не говоря уже об экстренных гуманитарных случаях. Поощряем культурные и научные обмены. Видим задачу в том, чтобы не позволить разорвать традиционную историческую близость наших братских народов. Такого курса будем придерживаться и впредь», - подчеркнул Лукашевич.

«Мы были и остаемся заинтересованными в укреплении связей между народами России и Грузии. Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию. Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами», - сказал Лукашевич, добавив, что российская сторона ожидает реакции Тбилиси на эти предложения.

Для справки: визовый режим между Грузией и РФ был введен в 2000 году по решению российской стороны, затем Грузия ввела визовый режим для граждан России. С 2004 года Грузия в одностороннем порядке упростила визовый режим для граждан РФ, выдавая им визы сроком от одного до трех месяцев непосредственно по прибытии в страну. На днях же, по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили, визовый режим для россиян был упразднен.