Актуально
Обращение Женского комитета профсоюзов к грузинской власти

fosta-profkavsirebi2Тбилиси, 6 марта, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщили ГРУЗИНФОРМ из Женского комитета профсоюзов, в День матери Комитет принял обращение к грузинской власти, в котором отмечается, что с учетом сегодняшнего демографического положения в Грузии необходимо содействие многодетности со стороны государства.

Профсоюзы подготовили немало проектов поправок в закон "О возмещении отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком, а также в связи с усыновлением новорожденного", однако, несмотря на многолетние попытки женского комитета, изменения не осуществились.

В обращении говорится о размере установленного конвенцией денежного пособия, чтобы мать могла подобающим образом ухаживать за собой и ребенком, соблюдать санитарные и гигиенические требования и сохранить необходимый уровень жизни.

Не происходит также пересмотр размера возмещения декретного отпуска с учетом существующей инфляции.

"На этом фоне проживающие в Грузии женщины не могут осуществить одно из своих основных предназначений – материнство, они воздерживаются заводить ребенка, так как этот шаг может вызвать потерю работы или значительное сокращение семейного дохода. Это тот выбор, перед которым их ставит неправильная государственная политика", - сказано в обращении.

Профсоюзы Грузии еще раз обращают внимание общества и власти на эти проблемы, еще раз подчеркивают, что для успешного будущего нашей стране нужно много здоровых детей, и еще раз требует от президента, парламента и правительства страны – изменить к лучшему действующее законодательство, произвести ратификацию международно признанной 183-й конвенции МОТ.