Актуально
Расмуссен: «Решение Бухарестского саммита о вступлении Грузии в НАТО остается в силе»

NATO123Тбилиси, 6 марта, ГРУЗИНФОРМ. Несмотря на позицию России, в силе остается решение Бухарестского саммита, согласно которому Грузия станет членом альянса . Об этом генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил на ежемесячной пресс-конференции в штаб-квартире альянса. Генеральный секретарь затронул тему членства Грузии, обсуждая позицию избранного президента России Владимира Путина по вопросу расширения альянса.

«Ни одна третья страна, ни одна третья сторона не может принимать решения вместо НАТО. Решением НАТО является политика открытых дверей и двери НАТО остаются открытыми. Мы еще раз повторим это в Чикаго. Двери НАТО остаются открытыми для тех европейских стран, которые участвуют в безопасности североатлантического региона и соблюдают фундаментальные принципы НАТО. Это прямо указано в десятом пункте соглашения», - заявил Расмуссен.

По его же словам, та же политика касается Грузии. «Хочу повторить решение, которое было принято на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, согласно которому Грузия станет членом НАТО, разумеется, после выполнения необходимых критериев, и мы сотрудничаем в этом направлении в рамках комиссии НАТО-Грузия», - заявил генеральный секретарь.