Право
Гилаури отменил статус Театральному университету, Консерватории и Академии художеств!

fosta-saxelovneboТбилиси, 6 марта, ГРУЗИНФОРМ. В социальной сети Facebook и на Forum.ge распространяется информация, что Грузинский государственный университет театра и кино, Тбилисская государственная академия художеств и Тбилисская государственная консерватория, возможно, прекратят функционирование как независимые субъекты.

Ректоры всех трех ВУЗов получили сегодня из Министерства культуры и охраны памятников приказ под подписью министра Николоза Руруа, согласно которому консерватория, академия и театральный университет с 20 марта прекращают функционирование в статусе юридических лиц публичного права.

Как отмечает в беседе с журналистами ректор Грузинского государственного университета театра и кино Гоги Маргвелашвили, он действительно получил приказ из Министерства и это связано с процессом реорганизации, который запланирован в подчиняющихся Министерству культуры высших учебных заведениях. Согласно приказу, связанные с искусством ВУЗы вместо юридических лиц публичного права должны стать непредпринимательскими, некоммерческими юридическими лицами, реорганизация объявляется именно в связи с изменением статуса. По заявлению ректора театрального университета, в процессе реорганизации высшими учебными заведениями будут руководить не ректоры, а исполняющие обязанности ректора, которые будут назначены через несколько дней. По распространенной в обществе информации, давно готовился план объединения этих трех ВУЗов и формирования одного – Академии искусств.