Актуально
Мощная магнитная буря

magnitnaya-buriaТбилиси, 7 марта, ГРУЗИНФОРМ. Приборы космической лаборатории НАСА зафиксировали на Солнце мощную вспышку. Солнечное пятно под номером AR1429, появившееся еще 2 марта, выбросило в космос довольно большое количество корональной массы. А теперь она достигла Земли. Ученые отмечают, что облако солнечной плазмы вызовет геомагнитные возмущения. Последняя вспышка подобной мощности была зафиксирована 27 января. Как пояснили эксперты, выбросы плазмы происходят из одной и той же области Солнца. И пока эта  рабочая зона находится на дальней стороне, что в свою очередь снижает вред от вспышек, - передает «Эхо планеты».

Ученые подсчитали, что светило приближается к максимуму своей активности, а пик придется на следующий - 2013 год. Каков же механизм этих самых злополучных магнитных бурь, которые так часто мы вспоминаем при недомогании. Во время мощных взрывов на Солнце наша Земля оказывается в потоке заряженных частиц. Магнитные поля нашей планеты и светила начинают взаимодействовать, в результате чего поле Земли изменяется. Появляются колебания, которые и становятся причиной злосчастных бурь.

Геомагнитные бури имеют несимметричный по времени характер развития. Первая, так называемая фаза нарастания возмущения, в среднем составляет 7 часов. В то время как фаза восстановления занимает почти 3 суток. Некоторые люди чувствуют недомогание в самом начале магнитных бурь, другие наоборот - под конец. Это довольно индивидуально. Однако это, как поясняют специалисты, уже сигнал, для того, чтобы обратить внимание на свою сердечнососудистую систему.

Однако чувствительны к таким возмущениям могут быть и те, кто мало спит или же не высыпается регулярно. Доказано, что именно в период магнитных бурь в коре надпочечников выделяется некоторое количество «гормона стресса» или по-научному кортизола. От магнитных бурь спрятаться или убежать невозможно, так что для того, чтобы легче переносить их, специалисты рекомендуют чаще отдыхать, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.

Одним из первых, кто выяснял непонятную закономерность солнечной активности и магнитными бурями, был Ричард Кэррингтон. Именно он в 1859 году наблюдал солнечную вспышку и произошедшую через несколько часов на Земле мощную геомагнитную бурю. С развитием технологий стали доступны наблюдения Солнца, которые велись уже из космоса. В результате чего только в 1980-х годах были сделаны интересные открытия. И только тогда ученые смогли разгадать, как и почему появляются магнитные бури.