ОТ РЕДАКТОРА
Теффт: «Правительство Грузии активно сотрудничает с иностранными журналистами, создавая образ России как агрессора и захватчика»

viki-teftТбилиси, 5 марта, ГРУЗИНФОРМ. ГРУЗИНФОРМ публикует секретную депешу посла США в Грузии Джона Теффта №1353 от 10 августа 2008 года, опубликованной на сайте «WikiLeaks». (Публикуется без изменений, перевод – ГРУЗИНФОРМ, оригинал на английском - см. ниже)

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО

Тема сообщения: Президент Саакашвили подписал приказ о прекращении огня.

Засекречено послом США в Грузии Джоном Тефтом по причинам 1.4 В и D.

  1. Начало сообщения: Президент Саакашвили подписал приказ о прекращении огня. Уведомление об этом было передано особому представителю РФ в Грузии. МИД сообщил, что министр Ткешелашвили намерена связаться с министром иностранных дел России по телефону и заявить о прекращении огня, потребовать вывода российских войск с территории Грузии и обсудить вопрос об открытии коридора для беженцев.
  2. Грузинские войска заняли оборонительные позиции к северу от Гори. Несмотря на то, что российские войска были уведомлены о решении Грузии прекратить огонь, поступило несколько сообщений о том, что российские войска продолжают наступление в сторону Гори. Часть населения города опасаются вторжения российских войск и покидают город.
  3. Министр иностранных дел Франции Кушнер и министр иностранных дел Финляндии Струбб прибыли в Грузию. Они планируют встретиться с Президентом Саакашвили 11 августа в Тбилиси и обсудить условия соглашения о прекращении огня и позднее представить его российской стороне.
  4. Посол Украины заявил, что его страна предоставит Грузии гуманитарную помощь. Через три дня население, страдающее от российской агрессии, получит продовольствие и медикаменты.
  5. Заместитель министра обороны Бату Кутелия заявил послу, что российские воздушные силы атаковали Международный аэропорт Тбилиси и самолетостроительный завод в пригороде.
  6. Закрыт доступ к интернет-ресурсам грузинского правительства и его ведомств. Предположительно, они были атакованы российскими спецслужбами. Власти запретили трансляцию российских телеканалов и заблокировали доступ к домену ru. Правительство активно сотрудничает с иностранными журналистами, создавая для глобального сообщества образ России как агрессора и захватчика и представляя информацию в выгодном им свете. Однако некоторые заявления грузинских политиков не всегда точны. Грузинские власти также используют популярных российских блоггеров, оппозиционных Кремлю, для освещения ситуации в зоне конфликта. Конец сообщения.

Комментарий: Все сложнее добиться точного анализа ситуации из-за продолжающихся боев и развала грузинского командования и системы контроля. Высокопоставленные лица порой предоставляют нам различную информацию о военных действиях.  Местные СМИ также не всегда предоставляют адекватную информацию о текущих событиях. Однако очевидно, что в информационных источниках преимущественно освещают события, выгодные грузинскому правительству.  В этом плане чрезвычайно полезно использовать опыт США в отношении распространения актуальной информации через социальные сети. Конец комментария.

vikili