Право
Джеймс Аппатурай: «Грузия приближается к НАТО»

jeims-apaturaiТбилиси, 10 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Руководство России может говорить, что захочет, но окончательное решение о членстве в НАТО принимают ее члены, и Грузия шаг за шагом приближается к альянсу, независимо от того, что может сказать какая-нибудь третья сторона», - заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

НАТО принял решение в Бухаресте (в 2008 году - ГРУЗИНФОРМ), что Грузия станет членом НАТО, если она вновь желает этого, и, естественно, когда она будет соответствовать стандартам» - заявил он в интервью грузинскому журналу «Табула». «Грузия по-прежнему желает войти в НАТО и на основе общественной поддержки этого вопроса в Грузии, я считаю, что это так и останется. Вместе с тем, Грузия также продолжает работу, чтобы соответствовать стандартам НАТО. Мы не изменили нашу точку зрения. Мы продолжаем работать в направлении этого шага, который будет способствовать объединению Грузии в НАТО, и со своей стороны, Грузия предпринимает эти шаги, и, как сказал генеральный секретарь, мы вместе приближаемся друг к другу».

«Мы только что согласовали пакет мер, направленных на, как мы это называем, расширение связей Грузии с НАТО. За последние несколько лет, в том числе и после 2008 года, Грузия предприняла шаги на сближение связей, отношений с НАТО. Мы обратим на это внимание сейчас, когда советник по вопросам национальной безопасности (Гига Бокерия – ГРУЗИНФОРМ) находится здесь и когда президент Саакашвили прибудет сюда через несколько недель, чтобы вновь встретиться с Североатлантическим советом», - заявил Аппатурай.

По его словам, что улучшение отношений между Россией и НАТО «создаст лучший политический климат, в том числе для таких странах, как Грузия». Аппатурай заявил, что пока еще не решено, каким образом и в какой форме произойдет упоминание стран, желающих вступить в НАТО на саммите НАТО, который должен пройти в конце мая в Чикаго. Однако, он там же добавил, что это не будет «саммитом расширения», и что на этом саммите не будут разосланы приглашения на членство.

О вкладе Грузии в проводящейся в Афганистане операции (ISAF) под эгидой НАТО Аппатурай заявил, что, внося свой вклад в ISAF, Грузия показывает, что она способна быть не проблемой, а частью решения проблемы. Присутствие Грузии в Афганистане, по его словам, - не прихоть президента Саакашвили. Это является частью важной международной миссии». «Вклад Грузии важен и ценен. Этим вкладом, который является важным по количественным показателям и осуществляется без ограничений, Грузия показала и показывает, что она вносит вклад в международную безопасность», - сказал он.

«Думаю, очень важно, чтобы Грузия показала бы, что она является не только проблемой, но и является частью решения проблемы, и своим присутствием в Афганистане Грузия делает именно это... Так что, я думаю, что (участвуя в ISAF Грузия – ГРУЗИНФОРМ) направляет очень сильный политический сигнал, и я могу заверить Грузию, что этот ее сигнал услышан в столице НАТО», - заявил Аппатурай.