Право
Парламентские выборы в Абхазии

vibori-v-abxazii4Тбилиси, 12 марта, ГРУЗИНФОРМ. По информации председателя Центризбиркома Абхазии Батала Табагуа , в результате выборов, проведенных 10 марта, выяснилось, что депутаты в парламент избраны только в 13 округах из 35 (кандидаты в депутаты набрали в этих округах более 50 процентов голосов избирателей). Следовательно, по словам Табагуа, через две недели в 22 округах состоится повторное голосование.

На 35 мест в де-факто парламенте Абхазии претендовало 148 кандидатов, из которых 114 были выдвинуты инициативными группами, а 34 – партиями.В целом в голосовании приняли участие 44,50 процента избирателей, внесенных в списки для голосования. Второй тур голосования состоится 24 марта. Центральная избирательная комиссия Абхазии объявила состоявшимися прошедшие10 марта парламентские выборы после того, как к 15:00 часам дня на 174 избирательных участках проголосовали 29,25 процента избирателей.

По заявлению председателя Абхазского ЦИК Батала Табагуа, как минимум 25 процентов  из общего числа избирателей, которое составляет в регионе 149 622 человек, должны были явиться на выборы, чтобы они считались состоявшимися. В одномандатных избирательных округах всего баллотировались 148 кандидатов. Из них 114 кандидатов в депутаты были выдвинуты инициативными группами избирателей, а 34 – политическими партиями (по 11 кандидатов выдвинули «Единая Абхазия» и «Форум народного единства Абхазии», по шесть кандидатов – Компартия и Партия экономического развития Абхазии).

Всего в окружных и участковых избирательных комиссиях задействовано до 1,5 тысяч человек. Накануне в Сухуми открылся Информационный центр ЦИК «Парламентские выборы – 2012», которым руководила директор ИА «Апсныпресс» Манана Гургулия.

Следить за ходом выборов прибыли наблюдатели из России, Приднестровья, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Латвии, Венесуэлы, Никарагуа и Тувалу.