Право
Призыв к властям пригласить долгосрочную международную наблюдательскую миссию

prizivТбилиси, 10 марта, ГРУЗИНФОРМ. Грузинские неправительственные организации, участвующие в кампании «Это касается тебя», призывают власти Грузии в ближайшее время пригласить в Грузию миссию наблюдателей Бюро по вопросам демократии и прав человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с целью мониторинга предвыборной ситуации в стране.

Неправительственные и медиа-организации, которые которые проводят активную кампанию с целью улучшения избирательного законодательства, в Администрацию президента Саакашвили, в Министерство иностранных дел и в Парламент внесли обращения с просьбой, чтобы власти пригласили в страну миссию долгосрочных наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, которая обеспечит квалифицированный и непредвзятый мониторинг избирательной среды не только в течение двухмесячного предвыборного периода, но и в течение всего избирательного года.

БДИПЧ/ОБСЕ направляет свою наблюдательскую миссию на основании приглашения от правительства принимающей страны.

Обычно, размещение миссии долгосрочных наблюдателей в стране происходит за шесть-восемь недель до дня выборов.

Во время парламентских выборов в 2008 году Миссия долгосрочных наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ была размещена в Грузии за пять недель до выборов, а в 2003 году миссия наблюдателей приступила в к работе за два месяца до парламентских выборов и причиной этого был назван «сильный интерес со стороны международного содружества к выборам» в Грузии. Позже результаты этих выборов частично были аннулированы.

Участвующие в кампании организации также обратились с просьбой к ОБСЕ и БДИПЧ отправить Миссию долгосрочных наблюдателей, «что будет содействовать проведению свободных и справедливых выборов» в Грузии.

Выступая в Парламенте 28 февраля со своим ежегодным докладом, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что запланированные на октябрь парламентские выборы будут «важным испытанием».

«Я считаю, что это очень важное испытание для нас, и это принципиально для нас, чтобы эти выборы были бы самыми свободными, самыми прозрачными и самыми демократическими выборами, которые когда-либо проводились в Грузии», - сказал он.

«Для этого мы приглашаем всех международных наблюдателей для мониторинга предвыборного периода, для наблюдения в день выборов, потому что это в наших интересах, это вопрос национальной безопасности вместе с остальными вопросами», - заявил президент.