Актуально
Совместные учения американских морских пехотинцев и ВС Грузии

sovmestnie-uCeniaТбилиси, 12 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Американские морские пехотинцы и солдаты 4-й пехотной бригады ВС Грузии проходят двухнедельные совместное военное обучение на военной базе в Вазиани (недалеко от Тбилиси - ГРУЗИНФОРМ)», - сообщает посольство США в Тбилиси.

Учения «Agile Spirit - 2012», которые проходят с 10 по 24 марта с.г. являются частью ежегодной военной подготовки. Они проходят уже второй раз и являются одним из компонентов военного сотрудничества между Грузией и США, которое также охватывает и программу подготовки грузинских вооруженных сил корпусом американских морских пехотинцев, в рамках которой грузинские солдаты проходят подготовку для участия в международной миротворческой операции в Афганистане.

«В учения вовлечено более 300 морских пехотинцев 12-х Черноморских ротационных сил. База Черноморских ротационных сил расположена в городе Констанца. Целью совместных учений является углубление совместимости между вооруженными силами двух стран, помочь им в обмене собственными возможностями и способностями в ходе проведения миротворческих операций и операций против мятежников. Учения также охватывают усовершенствование тактики малочисленных военных подразделений, техники эскортирования и обезвреживания самодельных взрывных устройств», - сообщает посольство США.

Первые совместные учения «Agile Spirit» были проведены в июле прошлого года также на военной базе в Вазиани и в них участвовали 350 американских морских пехотинцев.