Право
Контрольная палата Грузии штрафует «Карту-банк»

CartuBankТбилиси, 13 марта, ГРУЗИНФОРМ. Служба финансового мониторинга Контрольной палаты Грузии заявила, что принадлежащий оппозиционному миллиардеру Бидзине Иванишвили «Карту-банк» оштрафован на 822 040 лари в связи с фактом финансовой транзакции, осуществленной с целью обхода закона.

Это уже второй случай применения финансовых санкций, что в целом подразумевает выплату 1 422 040 лари в пользу Государственного бюджета. В конце января связанные с Иванишвили лица были оштрафованы десятикратным размером пожертвований, сделанных ими. Однако, в отличие от предыдущего случая, на этот раз пожертвование не было осуществлено.

В опубликованном 12 марта заявлении Контрольная палата отмечает, что, согласно коррупционной схеме, «Карту-банк» своим двум сотрудникам перечислил премию в огромном размере – 82 040 лари с целью дальнейшего перечисления этой суммы общественному движению «Грузинская мечта». Соответствующие комментарии оба сотрудника банка дали национальным телеканалам на прошлой неделе, где они также отметили, что не собирались перечислять суммы на счет «Грузинской мечты». Контрольная палата также заявила, что сотрудник «Карту-банка» Курдадзе в виде премии получил 44 400 лари, а Хухунеишвили 37 804 лари, однако в дальнейшем они отказались от участия в незаконной сделке.

По заявлению руководителей «Карту-банка», эти люди был спровоцированы и не устояли перед давлением со стороны властей. В то же время, 12 марта представители коалиции «Грузинская мечта» обвинили Контрольную палату в терроре и запугивании в отношении их гражданских активистов. Представитель коалиции от Республиканской партии Тина Хидашели на пресс-конференции заявила, что их активистов, которые, по ее утверждению, никакой финансовой связи не имеют с коалицией, в масштабах всей Грузии на протяжении прошедших суток вызывали в Контрольную палату для допроса, как правонарушителей, участвовавших в финансовых махинациях. По словам Хидашели, речь идет о людях, которые на добровольной основе раздавали газеты «Грузинской мечты» или собирали подписи в поддержку восстановления гражданства Бидзине Иванишвили.

Она призвала руководителя Службы финансового мониторинга Контрольной палаты Натию Могеладзе оставить этих людей в покое, а в случае допроса осуществлять видео-аудио запись этого процесса. «Мы реально имеем налицо уголовное преступление, которое ежедневно совершает Натия Могеладзе против этих людей на допросах, лично терроризирует этих людей, лично угрожает этим людям, в том числе и арестами», - заявила Хидашели и призвала прокуратуру начать исследование против Могеладзе на основе ее данного заявления.

Вчера же Тина Хидашели - 10 тысяч лари, а лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури – 12 тысяч лари перечислили в виде пожертвований в пользу одного из субъектов их политической коалиции. По их словам, после этой публичной акции они ждут приглашения Контрольной палаты на допрос.