Право
Прямой диалог: Тбилиси-Сухуми, Тбилиси-Цхинвали

nestanТбилиси, 13 марта, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает ГРУЗИНФОРМ Гражданское движение «Грузино-абхазский и грузино-осетинский дом» (основатель и руководитель – Нестан Киртадзе), «проект «Прямой диалог Тбилиси – Сухуми, Тбилиcи - Цхинвали» является беспрецедентным и уникальным не только по вооруженному конфликту 2008  года, но и по сущности всех противоборств с начала 90-х годов». Партнёром проекта является газета «Свободная Грузия» и её главный редактор - Тато Ласхишвили. В ближайшем будущем в Тбилиси начнется издание межнационального еженедельника «Тбилиси – Сухуми и Тбилиси –Цхинвали».

«Наш проект будет шагом к совместному информационному пространству, при помощи которого  осуществятся прямые контакты между  грузинскими, осетинскими и абхазскими журналистами. Верим, что в налаживании диалога и контактов между народами медиа будет самым надежным средством прямого диалога, верным соратником и надежным медиатором. Проект «Тбилиси- Сухуми» и «Тбилиси- Цхинвали» мы намерены осуществить в несколько этапов:

  1. Издание еженедельной газеты на абхазском и осетинском языках;
  2. Организация встреч грузинских, абхазских и осетинских журналистов;
  3. Создание интернет-радио и интернет-телевидения «Тбилиси-Сухуми – Цхинвали»;
  4. Создание межнационального медиа-холдинга с участием грузинских, осетинских и абхазских журналистов.
После презентации проекта журналистам, он будет переслан дипломатам, аккредитованным в Грузии, а также - международным организациям. В ближайшем будущем презентация проекта пройдет в Брюсселе и Берлине. Хотим заверить вех, что этот проект обязательно осуществится, т.к. создание совместного информационного пространства будет способствовать налаживанию мирного диалога между грузинами, абхазами и осетинами. Наш прямой диалог - о удачах и проблемах, традициях и о нашем будущем, конкретных социально-экономических, просветительских вопросах - будет способствовать нашему мирному сосуществованию» - говорится в пресс-релизе, пересланном в ГРУЗИНФОРМ.