Право
Понятие «студенческого кредита» перестало существовать…

fosta-afbaa11Тбилиси, 14 марта, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает ГРУЗИНФОРМ руководитель медиа-правового направления НПО «Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов» (АМФБ), на вчерашнем брифинге они призвали правительство стать гаранторами студентов при получении банковского кредита, что позволит им продолжать учебу и не покидать училище из-за отсутствия финансов. Как было отмечено на брифинге, по сегодняшнему положению студенческие заемы, фактически, недоступны. Удовлетворить установленные банками требования для большинства студентов невозможно, не говоря о величине процентных ставок студенческих заемов.

По оценке АМФБ, власть выделяет студентам 12,5 млн. лари перед выборами - каждому по 500 лари в рамках летнего трудоустройства. Их части эти деньги не нужны, тогда как из-за неимения прочных гарантий талантливейшие молодые люди не могут взять студенческий кредит и прерывают учебу. Выходит, что такая одноразовая акция в предвыборном периоде является косвенным подкупом студентов.

АМФБ призывает власть не допустить отсеивания талантливой молодежи и ВУЗов и стать гаранторами перспективных студентов – соискателей степени бакалавра, магистра и доктора – при получении кредита. По предложению АМФБ, можно рассмотреть также возможность выдачи дешевых кредитов, а также предоставления дополнительных льгот социально незащищенным студентам, например путем покрытия процентной ставки из бюджета или содействия долгосрочным заемам.

Вместе с тем, ассоциация призывает оппозиционные силы – представить свое виденье по поводу путей разрешения существующих в стране в этом направлении проблем.