Право
Коалиция НПО намерена создать мобильные группы юристов

yur.-pomoshCТбилиси, 15 марта, ГРУЗИНФОРМ. Коалиция неправительственных организаций «За гражданское развитие» с целью юридической консультации и оказания правовой помощи тем лицам, которых представители Контрольной палаты вызывали на допрос, планирует создать мобильные группы юристов. Представители неправительственных организаций (НПО), входящих в коалицию, обсудили данную инициативу на пресс-конференции.

Как заявил руководитель Центра исследования выборов и политтехнологий Кахи Кахишвили, непонятно, чего хочет Контрольная палата от обычных граждан. «Несколько человек заявили, что во время допроса на них осуществляли давление и не давали воспользоваться услугами адвоката, поэтому мы решили создать укомплектованные юристами мобильные группы, которые окажут юридическую консультацию, а в случае необходимости - и правовую помощь всем тем желающим гражданам», - заявил Кахи Кахиашвили.

По его же словам, мобильные группы будут состоять из трех-пяти человек и поедут в те регионы, где были зафиксированы факты допроса активистов политических партий. Вместе с тем, по словам Кахишвили, коалиция НПО планирует перепроверить заявления вызванных на допрос людей о том, что во время допроса на них осуществлялось психологическое давление; кроме того, они проходили особенный контроль и в случае подтверждения этого, коалиция подготовит соответствующую жалобу для внесения в главную прокуратуру.

«Существуют серьезные подозрения, что во время допроса людей подвергали психологическому давлению, до допроса они проходили серьезные проверки, как заявили некоторые из них - с них снимают куртки, обувь и т.д. Мы собираемся перепроверить эту информацию. Если все это подтвердится, тогда мы подготовим иск для внесения в Главную прокуратуру Грузии, с требованием возбудить уголовное дело по факту превышения конкретными лицами полномочий», - отметил Кахи Кахишвили.

Авторами инициативы являются входящие в коалицию организации – Общественный защитник, Центр исследования выборов и политтехнологий, «Молодежь за справедливость», «42-я статья Конституции», «Здоровый мир» и «Центр развития гражданского общества и демократии».