Право
Контрольная палата оштрафовала ООО «Элита бурджи» на 1,5 млн $

kontr-palata123Тбилиси, 16 марта, ГРУЗИНФОРМ. Служба финансового мониторинга Контрольной палаты оштрафовала ООО «Элита бурджи», принадлежащее Бидзине Иванишвили. Как говорится в заявлении Контрольной палаты, наложенный штраф составляет удесятеренные $150 000 ($150 000 – это сумма, которая была незаконно пожертвована указанной компанией движению «Грузинская мечта»), то есть – полтора миллиона долларов.

По информации Контрольной палаты, Служба мониторинга финансовой деятельности политических объединений изучила законность изготовления ООО «Элита бурджи» для движения «Грузинская мечта» брендированных футболок и установила, что «Элита бурджи» осуществила незаконное пожертвование в пользу политического субъекта в размере $150 000 (250 000 лари).

«В процессе мониторинга было выявлено, что ООО «Элита бурджи» завершает обеспечение движения «Грузинская мечта» брендовыми футболками (с логотипом «Грузинской мечты») стоимостью $500 000 в  количестве 200 000 экземпляров. Было установлено, что ООО «Элита бурджи» с этой целью осуществила транзакцию на счет турецкой компании TUREN CAMASIRLARI в размере $150 000. Однако, в связи с вышеуказанным, не существует соответствующего правовым регуляциям заключенного контракта», - говорится в заявлении Контрольной палаты.

Кроме того, по данным Контрольной палаты, в ходе мониторинга были опрошены директор ООО «Элита бурджи» Тенгиз Гвазава и главный бухгалтер предприятия Нино Менабде, которые представляют взаимоисключающую и не соответствующую реальным фактам информацию.

«Исходя из выявленных в результате мониторинга фактов и соответствующего анализа полученной информации, действия ООО «Элита бурджи» были квалифицированы как незаконные, так как они противоречат положениям, определенным законодательством Грузии и, следовательно, подлежат штрафованию в размере удесятеренной суммы незаконного пожертвования», - отмечается, в частности, в заявлении Контрольной палаты.