Право
Amnesty International - об эффекте запугивания Контрольной палаты

amnesty-international31Тбилиси, 19 марта, ГРУЗИНФОРМ. Правозащитная организация Amnesty International заявила, что широкомасштабный вызов активистов и сторонников оппозиции властями Грузии с той целью, чтобы они ответили на вопросы о своих политических взглядах и деятельности создают эффект запугивания и риск нарушения прав на свободное выражение и собрание. На текущей неделе, как сообщал ГРУЗИНФОРМ, Контрольная палата Грузии в регионах страны вызвала более 100 активистов коалиции оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили, как заявляет сама палата, в рамках финансового мониторинга оппозиционных партий. «Amnesty International обеспокоена тем, что в течение текущей недели в масштабах Грузии широкомасштабный допрос членов оппозиционных партий и сторонников сопровождались информацией о нарушении правовых гарантий и о запугивании сторонников оппозиции», - отмечает Amnesty International в своем заявлении.

Amnesty International заявила, что получила информацию, что допрос часто «проходил в агрессивной форме, в присутствии многих представителей полиции, во время чего людей обыскивали и задавали вопросы об их личных политических взглядах и деятельности, и часто это происходило на фоне отказа в праве на адвоката».  «Допрос сторонников оппозиции и других непартийных лиц сопровождался множеством информации об отказе в вызове адвоката, несмотря на то, что по закону они имели на это право. Выборочная проверка только членов оппозиционных партий и предполагаемых сторонников, это та форма, по которой были проведены многие проверки, содержание заданных вопросов и абсолютное большинство тех лиц, которые были вызваны на допрос, дает нам основания предполагать, что эта операция мотивирована политически и ставит своей целью запугивание нынешних и потенциальных сторонников оппозиционных партий», - заявила организация Amnesty International.

Правозащитная организация призвала власти Грузии обеспечить - чтобы с точки зрения допроса индивидуальных лиц полномочия Контрольной палаты были бы использованы только для законных целей и в рамках закона.