Актуально
Саакашвили побывал в Вазиани на военных учениях Agile Spiri

Saak-na-voenoТбилиси, 20 марта, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Михаил Саакашвили в воскресенье побывал на военной базе в Вазиани, где присутствовал на совместных американо-грузинских военных учениях Agile Spirit. Учения Agile Spirit - 2012, которые раскритиковал министр иностранных дел России Сергей Лавров и назвал их провокационными, являются ежегодными и одним из компонентов сотрудничества между США и Грузией в сфере обороны, которые также охватывают и программу подготовки вооруженных сил Грузии корпусом американских морских пехотинцев, в рамках которой грузинские солдаты проходят подготовку для участия международной миротворческой операции в Афганистане.

Учения подразумевают усовершенствование тактики малочисленных военных подразделений, эскортирования и обезвреживания самодельных взрывных устройств.

400 грузинских солдат прошли обучение «с наилучшей в мире армией и наилучшими подразделениями», - заявил президент Саакашвили после того, как присутствовал на показательных учениях. «Каждая такая тренировка, каждое такое взаимодействие имеет решающее значение для нас, так же, как и то, что несколько тысяч наших солдат прошли афганскую школу», - заявил он.

«Если армия не имеет боевого опыта, тем более в таком регионе, где находимся мы, кто бы что не говорил, каким бы тяжелыми не были бы наше присутствие в Афганистане и понесенные там жертвы, цена такой армии и копейки не стоит. У армии должен быть боевой опыт», - заявил Саакашвили. «С точки зрения подготовки вооруженных сил за последние годы мы достигли серьезного прогресса. Мы достигли серьезного прогресса в укреплении оборонной инфраструктуры, а также в производстве боевой техники», - заявил он.

«У нас будет очень хорошая система территориальной обороны, максимально приближенная к такой, какая есть у Швейцарцев, шведов; одним словом, мы учтем примеры наилучшего европейского опыта», - заявил Саакашвили. «Мы учли тот горький опыт, который был у нас в предыдущие года, и поэтому, без всякого шума, хвастовства, пиара продолжаем развивать наши вооруженные силы», - добавил он.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ: первые совместные военные учения Agile Spirit были проведены в прошлом году так же на военной базе в Вазиани и в них тогда приняли участие 350 американских морских пехотинцев.