Право
Спорные нормы в законе о партиях изменяются

zakon123Тбилиси, 20 марта, ГРУЗИНФОРМ. Большинство спорных норм закона о политических объединениях граждан будет пересмотрено – окончательное соглашение по данному вопросу было достигнуто на встрече между депутатами от правящей партии и организациями, участвующими в кампании «Это касается тебя». Законодательные изменения, которые опираются, в основном, на предложениях, которые были представлены неправительственными организациями, по заявлению председателя Юридического комитета парламента Павле Кублашвили, будут инициированы на текущей неделе, предположительно, в среду – примерно через три месяца после того, как парламент принял спорные изменения в законе в декабре прошлого года.

Согласно изменениям, уже не будет существовать дефиниция лица, напрямую или косвенно связанного с партией, что существенно расширяло круг тех лиц, в отношении которых могли распространяться установленные партиям ограничения в рамках мониторинга со стороны Контрольной палаты и что представляло собой один из предметов озабоченности в последнее время. Согласно новой норме, установленные партиям ограничения будут распространяться в отношении тех лиц, которые огласили свои избирательные цели и для достижения этой цели используют соответствующие материальные и финансовые ресурсы.

Установленные для партий ограничения также будут распространяться в отношении тех лиц, которые не раз несли ответственность за нарушение этого закона или нарушение связано с суммой, превышающей 30 000 лари. В то же время, целью этих ограничений является регулирование доходов и расходов, связанных с избирательными расходами, а также обеспечение их прозрачности.

Согласно новой норме, под рамки ограничений не подпадает экономическая или предпринимательская деятельность, право на собственность и другие частные права и свободы, если они не связаны с избирательными целями и не осуществляются в обход ограничений, установленных законом. Предусмотренная в законе ответственность, согласно планируемым изменениям, будут распространяться на любые действия, в том числе и показательные и мошеннические сделки, целью которых является обход установленных законом ограничений.

В то же время, в законе четко будет записано, что ограничения не распространяются в отношении тех юридических лиц и международных организаций, целью которых является институциональное развитие партий и их деятельность не связана с поддержкой или воздержанием от поддержки какой-либо политической партии.

К перечню в действующем законе о том, что ограничения не могут быть использованы против свободы выражения и гражданской активности, добавится также и «предвыборная агитация».

Действующее на настоящий момент ограничение в отношении партий на счет того, что ее годовые доходы, а также расходы не должны превышать 0,2 процента ВВП Грузии за предыдущий год, частично будет изменено и эти предельные объемы распространятся только на расходах и охватят партии и расходы, понесенные в их пользу другими лицами.

В то же время, по новым регуляциям, пожертвованием будут считаться денежные расходы в пользу партии или лица, предусмотренного в Статье 261, или с целью воздержаться от их поддержки, выданные бесплатно или по льготным условиям материальные ценности или обслуживание. Пожертвованием не будет считаться проделанная добровольцами по доброй воле работа.

По запланированным изменениям, от 3 до 5 рабочих дней увеличивается срок, когда партия должна предоставить информацию Контрольной палате о получении пожертвования. Также пятидневным станет срок, когда партия будет обязана вернуть средства обратно. В том случае, если партия не знала о незаконности пожертвования, обязательство возвращения денег для нее возникает с того момента, когда ее об этом попросит Контрольная палата.

Связанные с Контрольной палатой полномочия, по заявлению Павле Кублашвили, будут расписаны четче в законодательстве. Окончательные формулировки станут известны после инициирования законопроекта.

Однако на данном этапе известно, что Контрольная палата будет правомочна потребовать финансового отчета от лица, если у нее будет «обоснованное предположение, что это лицо принадлежит кругу, определенного в Статье 261.

По запланированным изменениям, в случае нарушения сумма установленного штрафа уменьшится вдвое и дойдет до пятикратного уровня, однако в случае повторения нарушения Контрольная палата будет обладать полномочиями вновь установить десятикратный штраф за нарушение.

Данную санкцию Контрольная палата уже использовала трижды против оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили.

В то же время, усилится роль суда. В частности, Контрольная палата будет обязана незамедлительно переслать суду протокол о правонарушении. Аналогично должна поступить Контрольная палата и в том случае, если опечатает имущество партии, физического или юридического лица, в том числе и банковские счета.

Но, по новым регуляциям, опечатывание, которое войдет в силу незамедлительно не его действие не будет остановлено обжалованием, должно быть пропорциональным санкции, предусмотренной для соответствующего правонарушения. Это означает, что может быть опечатано не все имущество, а лишь его часть.

По новой инициативе, расписаны и те сроки, за которые суд должен рассмотреть представленные Контрольной палатой протокол об административном правонарушении и вопрос о подтверждении опечатывания. Суд первой инстанции принимает решение по данным вопросам в течение 48 часов, а в случае обжалования, Апелляционный суд также в течение 48 часов выносит окончательное решение, которое не подлежит обжалованию.

Кроме того, в результате запланированных в законе о партиях изменений, Контрольная палата уже не будет обладать правом, что в случае нарушения установленных этим законом норм неоднократно, обратиться к Центральной избирательной комиссии с просьбой о приостановлении избирательной регистрации партии.

Неправительственные организации требовали изменений и в карательных регуляциях в связи с подкупом избирателей. Их предложение о том, чтобы сделка стоимостью ниже 100 лари наказывалась бы в административном порядке, учтено.

Однако депутаты от правящей партии не в полной мере учли требование о том, что избиратели были бы освобождены от уголовной ответственности в связи с подкупом. Если какой-нибудь из избирателей получит финансовую помощь от политической партии, он вновь будет подлежать лишению свободы до трех лет, однако если попросит о такой помощи, тогда уголовная ответственность на него уже не будет распространяться, в случае внесения изменений в законе. По сегодняшним регуляциям, в обоих случаях такие действия караются лишением свободы до 3 лет.

По заявлению неправительственных организаций, правящая партия также не приняла их предложения о том, чтобы изъять из закона ту статью, которая устанавливает верхний предел тем физическим лицам для пожертвований партиям в размере 500 тысяч лари, которые получают доход полностью или частично из одного источника. Согласно закону, общий объем полученных партией в год от каждого гражданина пожертвований в виде финансовых средств или материальных пожертвований не должен превышать 60 тысяч лари. Юридическим лицам вообще запрещается делать пожертвования партиям.

Запланированные в законе о партиях изменения также охватывают и предложение неправительственных организаций об установлении верхнего предела для избирательных расходов для независимых мажоритарных кандидатов, который будет подсчитываться по специальной формуле. Этот вопрос вообще не регулировался законом о партиях до сих пор.

В законодательную инициативу также войдет и предложение, представленное правящей партией в конце января, которое предусматривает выделение дополнительных государственных средств в избирательный год для партий, имеющих государственное финансирование, для покрытия расходов на телевизионную рекламу.

Запланированные в законе изменения неправительственные организации, инициаторы изменений, несмотря на то, что некоторые их требования не были предусмотрены, все равно оценивают позитивно.

«Мы рады, что парламент в большей степени предусмотрел те предложения, которые мы представили», - заявила Тамара Чугошвили, руководитель Ассоциации молодых юристов Грузии, - «Естественно, это не означает, что в избирательной среде и избирательном законодательстве не будет недостатков, но мы собираемся продолжить работу и по другим темам, которые очень важны для улучшения избирательной среды».

«Мы считаем, что конструктивная коммуникация с парламентом и активное проведение кампании принесли хороший результат уже на данном этапе», - отметила она в беседе с журналистами.

«Тот вариант, о котором мы договорились, является хорошим и в большинстве случаев мы достигли соглашения. Естественно, исключение составляет одна часть изменений в Уголовном кодексе и в этом направлении, я думаю, мы еще сможем вместе работать», - заявила руководитель организации «Международная прозрачность – Грузия» Эка Гигаури.

По заявлению Павле Кублашвили, несмотря на то, что меняется целый ряд формулировок, его суть остается прежней.

«Целью закона вновь будет прозрачность финансирования политических партий и вновь будут санкции за нарушение требований этого закона», - заявил Кублашвили журналистам.