Религия
ГРУЗИНФОРМ поздравляет азербайджанских братьев с Новруз Байрам

novruzТбилиси, 20 марта, ГРУЗИНФОРМ. Главная редакция и творческий коллектив Информационно-аналитического агентства «Грузинформ» сердечно поздравляет наших азербайджанских братьев, граждан Грузии и Азербайджана, всех азербайджанцев с праздником Новруз Байрам!

Новруз Байрам - национальный праздник проживающих в Грузии этнических азербайджанцев. Он достигает кульминации 21 марта, во время весеннего равноденствия. По решению правительства Грузии, в 2010 году Новруз Байрам был объявлен общенациональным праздником. Традиционно отмечать праздник начинают несколькими неделями раньше.

В этот день накрывается стол, готовятся традиционные блюда и выполняются ритуалы, с помощью которых весна (тот же новый год) должна наполнить семью благосостоянием, изобилием и богатством. Во время Новруз Байрам стол украшают побегами молодой травы, символизирующими жизнь.

История этого весеннего праздника насчитывает не одно тысячелетие. Новруз как праздник изобилия упоминается еще в древней Авесте – книге огнепоклонников зороастрийцев. А сегодня это первый день нового года по мусульманскому, солнечному календарю.