ПУБЛИКАЦИИ
Плакать, или радоваться?

Copy-of-saaakaaaАпрель 2008 года… Как сейчас помню – по проспекту Руставели, пошатываясь, бредёт убелённая сединой женщина с воплями: «Горе мне, нато, горе мне!». «Наверное, у несчастной скончалась дочь по имени Нато!» - подумали прохожие и лишь потом, усадив почтенную на ближайшую скамейку и напоив валерьянкой, узнали – сокрушается она потому, что накануне, 3 апреля, на Саммите в Бухаресте Грузию не приняли в НАТО! «Великий пропагандист, которому Геббельс в подмётки не годится! - подумал я тогда про Саакашвили, – это же надо, так охмурить народ?!». А завтра был Август 2008 года…

Март 2012 года… Я опять вспомнил из вместе – нынешнего президента Грузии и рейхсминистра пропаганды Третьего рейха: 3 марта Михеил Саакашвили побывал на военном полигоне в пригороде Тбилиси – Вазиани, где состоялась презентация первой грузинской реактивной артиллерийской установки залпового огня. «У нас на производстве подобных вещей занято несколько тысяч человек, они постоянно трудоустроены!» - похвастался Миша после показательных испытаний и я сразу вспомнил, что фашистская Германия перед войной тоже решила проблему безработицы подобным образом: те, кого не призвали в армию, делали оружие на военных заводах.

Так неужели, приближается Август  2012 года и «Августейшая особа» задумала взять реванш?! К тому же, за день до этого – 2 марта 2012 года, на встрече со студентами Саакашвили съязвил, что первая отечественная артиллерийская установка лучше, чем израильская GRADLAR (LAR-160) - те самые «Грады», которые реактивными залпами прорвали августовскую ночь 2008 года в Цхинвали… Но ведь Абхазию и Южную Осетию сейчас охраняет Россия, войны с которой опасаются даже США!

«После августа 2008 года мы научились уму, мы поняли, что ни на кого нельзя надеяться, кроме самих себя! Я умолял кое-кого, чтобы дали артиллерию… То накладывали эмбарго, то нет… Теперь пусть они увидят и заинтересуются!» - эти фразы явно были произнесены не случайно. После того, как Израиль передал России коды к проданным Грузии беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) в обмен на секретную техническую информацию по поставленным в Иран российским зенитным ракетным комплексам Тор-М1, Грузия срочно приступила к производству собственной военной техники, в том числе - беспилотникам, которые заменят израильские Hermes и Skylark компании Elbit Systems, поставлявшиеся с 2007 года.

Правда, поначалу израильтяне из Elbit Systems возмутились и в прошлом году даже начали в международных судах тяжбу, требуя от грузинского правительства 100 миллионов долларов за невыполнение контракта, однако после того, как Саакашвили взял в заложники израильских бизнесменов Зеева Френкеля и Рони Фукса, а тем паче - после того, как WikiLeaks распростронил конфиденциальное письмо американской компании Stratfor с вышеупомянутой информацией о передаче России кодов к беспилотникам, израильская сторона от своих претензий отказалась, к удовольствию обеих сторон и пуще всего - несчастных бизнесменов, из тюремной камеры прямо побежавших в аэропорт, на рейс в Тель-Авив…

Напомню ещё одну вазианскую фразу Саакашвили, недвусмысленно обвиняющую Израиль: «Дело не только в том, что наша техника обходится нам раза в четыре дешевле, а в том, что мы теперь не зависим от того, что  нас кто-то обманет,  кто-то поделиться информацией с другими, кто-то в решающий момент откажет, остановит поставку… Это – наше, делается нами, зависит от нас и по этому - всегда более защищено!» (напомню, что после войны августа 2008 года Израиль отказал Грузии в поставках любого вооружения).

Итак - две модификации бронемашины «Дидгори», боевая машина пехоты «Лазика», пока безымянная реактивная артиллерийская установка залпового огня и беспилотные летательные аппараты, презентация которых намечена во время военного парада 26 мая 2012 года: ПЛАКАТЬ НАМ, ИЛИ РАДОВАТЬСЯ? ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС!

Да, любовь к оружию у грузин – в крови, и, вроде, надо только радоваться, что твоя родина сама производит вооружение, а не покупает его втридорога за рубежом.

Только вот – зачем, с какой целью она его производит? От кого мы собираемся обороняться, или на кого собираемся напасть?! Армии государств Кавказского региона – Азербайджана и Армении – намного сильнее грузинской, об армиях же наших соседей – России и Турции – вообще говорить не приходиться. Да и нападать на Грузию они, вроде, не собираются, а если соберутся, то наша отечественная техника вряд ли поможет...

Так значит,  просто игрушки для Миши?! Тогда ещё ничего, тем более, что оборонная промышленность во всём мире всегда была катализатором многих научных разработок и развития передовых технологий, нашедших затем широкое применение в мирной промышленности (вспомним, для примера, хотя бы концерн AG Krupp).

Но помните правило: «Не давайте детям играться со спичками!». Поэтому сегодня вопрос «ПЛАКАТЬ, ИЛИ РАДОВАТЬСЯ?» для грузинского народа равнозначен трагическому «БЫТЬ, ИЛИ НЕ БЫТЬ?», хотя Грузия – не Англия, я – не Шекспир, а Миша – не Гамлет…

 

Арчил Имерели

ГРУЗИНФОРМ