Актуально
Конференция по безопасности на Южном Кавказе

konferencia134Тбилиси, 21 марта, ГРУЗИНФОРМ. В гостинице «Холидей Инн» проходит конференция «Безопасность на Южном Кавказе». Организатором мероприятия является британский "Уилтон Парк". Указанное заявление сделал заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе. По словам Серги Капанадзе, в конференции принимают участие высокопоставленные чиновники Грузии, Азербайджана и Армении, а также представители международных организаций и приглашенные эксперты.
На конференции обсуждается вопрос о роли международных организаций в укреплении безопасности в регионе, а также пути обеспечения энергобезопасности и процесса демократизации. Как заявила в приветственном слове чрезвычайный и полномочный посол Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии Джудит Гофф, формат конференции дает уникальную возможность участникам рассмотреть имеющиеся на Южном Кавказе возможности и вызовы, наметить стратегию на будущее для решения вопросов безопасности в регионе.

К участникам конференции обратился также министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. По его заявлению, высокий ранг участников конференции обусловливает их  глубокие знания и ясные видения предмета обсуждения, за чем последуют интересные и детальные дебаты, направленные на укрепление безопасности в регионе. «Мы рады, что уже во второй раз принимаем конференцию "Уилтон Парка" в Тбилиси, особенно в период такой глобальной или региональной турбулентности, который, в то же время, создает немало возможностей. Прошедший опыт и знания дают повод думать, закрепление места и значения этого региона в повестке дня Европы и евроатлантических структур является определяющим в сохранении безопасности в регионе», - заявил Григол Вашадзе.